Блаженнейший Святослав: «Украинская власть ещё не достаточно оценила важность отношений с Ватиканом»

пятница, 03 февраля 2017, 14:47
К сожалению, сегодня не вижу чёткой стратегии развития отношений Украины с Ватиканом. Вопросы государственной политики выходят за пределы компетенции и сферы влияния Церкви, хотя это не означает, что мы не должны иметь и в этом вопросе нашей гражданской позиции. И мы её выражаем. Может, даже кому-то кажется, что слишком часто и слишком смело. Если у нас не будет собственной политики, то нам будут навязывать чужую!

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в интервью Религиозно-информационной службы Украины, анализируя в нём Гаванскую декларацию. Напоминаем, встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла на Кубе и подписание совместной Декларации год назад возмутили украинское общество.

Предстоятель Церкви отметил, что со стороны украинской власти ещё не удалось достаточно оценить важность отношений с Ватиканом для национальных интересов: «Мы становимся свидетелями того, как наш северный сосед активно навязывает себя Святому Престолу и пытается его инструментализировать и использовать в свою пользу». По его убеждению, «тот, кто пытается противопоставить Украину Святому Престолу или создать впечатление в обществе, что Ватикан "дружит с Москвой" против Украины, является той силой, которая действует против наших национальных интересов».

В интервью Глава Церкви объясняет, что единство УГКЦ со Святейшим Отцом не основывается только на политической или дипломатической целесообразности. А оно является предметом веры и неотъемлемой составляющей идентичности нашей Церкви. «Я помню, как в советские времена, когда коммунистическая пропаганда убеждала наших людей в том, что Ватикан и Папа – враги украинского народа, одна пожилая женщина очень просто сказала: "Пусть они там себе говорят, а мы всегда были и будем с Папой". Я только сегодня понимаю, что это была подлинная народная исповедь христианской веры, – продолжал он. – Нам всем сегодня это свидетельство особенно важно помнить».

Блаженнейший Святослав напомнил и о роли Римских Архиереев по отношению к украинской новейшей истории: «Папа Пий XII остро осудил советскую атеистическую агрессию и уничтожение УГКЦ, спасая десятки тысяч украинских эмигрантов от “репатриации” в Сибири. Тогда через короткое время Римом были созданы епархии и экзархаты для украинцев на разных континентах, что было основополагающим для сохранения украинцев в мире. После Второй мировой войны Ватикан и римо-католики поддерживали не только церковные структуры и благотворительную работу, но стали передовыми меценатами украинской культуры в Европе...». Так, святой Папа Иоанн XXIII ходатайствовал об освобождении Патриарха Иосифа Слипого, а святой Папа Иоанн Павел II, как самый уважаемый мировой лидер, в течение 27 лет систематически говорил на украинском языке. Папа Бенедикт XVI продолжил эту традицию, чётко выражаясь относительно тоталитаризма и исторической правды о событиях в Украине. Этой линии придерживается и Папа Франциск.

Блаженнейший Святослав убеждён, в это непростое для Украины время нужно приложить все усилия, чтобы отношения между нашим государством и Апостольской Столицей эффективно развивались: «В стратегическом плане наше большое желание – двигаться в направлении заключения конкордата, всеобъемлющего межгосударственного соглашения между Украиной и Ватиканом».

Анализируя пункты Гаванской сделки, заключённой между Папой Франциском и Патриархом Кириллом, Глава УГКЦ отметил: «Папа подтвердил, что её текст не является безошибочным, не является "страницами Евангелия". Его нельзя преуменьшать, но и преувеличивать не нужно. Мы можем и должны его критиковать. Здесь речь идёт не об абстрактных договорённостях или схемах, а о судьбе нашей Церкви и моей личной ответственности перед верующими и обществом».

«Когда я год назад говорил о боли, то не говорил от себя, а стал голосом украинского общества, раны которого задела Декларация или её трактовка», – добавил он. Глава Церкви также рассказал, что после заключения соглашения общался с кардиналом Куртом Кохом, председателем Папского совета по делам единства между христианами: «Надеюсь, что наша экуменическая позиция будет в дальнейшем всячески учитываться их экспертами, а изучение экуменического контекста Украины будет серьёзно принято во внимание».

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next