Блаженнейший Святослав в Херсоне призвал верующих не бояться строить храмы

понедельник, 12 декабря 2011, 21:47
В рамках пастырского визита в Одесско-Крымский экзархат Блаженнейший Святослав во время Божественной Литургии освятил в Херсоне василианcкий монастырь Святого Владимира, а также освятил кресты храма Святых Кирилла и Мефодия. В Литургии приняли участие 25 священников.
В рамках пастырского визита в Одесско-Крымский экзархат Блаженнейший Святослав во время Божественной Литургии освятил в Херсоне василианcкий монастырь Святого Владимира, а также освятил кресты храма Святых Кирилла и Мефодия. В Литургии приняли участие 25 священников.
Настоятель монастыря Святого Владимира, декан Херсонский, о. Макарий (Ленив) рассказал, что община очень волновалась перед приездом главы Церкви, ведь к ним впервые приезжает духовный лидер такого уровня. «Верующие греко-католики истово готовились к этому приезду. Они встретили Блаженнейшего Святослава караваем и цветами. Херсонцы были рады, что о них помнит Патриарх УГКЦ», – говорит о. Макарий.
Хотя был рабочий день, храм заполнили верующие. Освящение монастыря и крестов в Херсоне Блаженнейший Святослав назвал «особым событием в истории нашей Церкви». «Это очень важное событие, но смысл и значение его мы сможем понять лишь много лет спустя, когда история покажет всему миру, всей Украине, что именно мы сегодня здесь с вами начали», – подчеркнул он.
Глава УГКЦ рассказал, что 18 лет назад, когда отцы василиане в Херсоне начинали строительство, они рисковали быть «осмеяными», поскольку его было не так легко завершить. «По-человечески мы понимали, что своими силами закончить его невозможно... Однако силой Божией и любовью к Церкви, к вам и ко всем людям возвели этот монастырь и храм, освящение которых совершаем сегодня. Да, мы сейчас видим величественные Божьи дела. И благодарим Господа Бога, что Он действительно вдохновил, влил свою любовь в сердца монашества, духовенства, всей нашей Украинской Греко-Католической Церкви для того, чтобы наши священники могли показать, как сильно Бог любит вас, дорогие во Христе», – говорил глава Церкви своим верным.
Блаженнейший Святослав ставит отцов василиан всем другим в пример: «Спрашивая себя, каким должен быть украинский священник, чтобы мог исполнять пастырское служение на Востоке и Юге Украины, то найдем ответ в следующих словах: этот священник должен покинуть выгодную жизнь, отца, мать, возможно, даже хорошую перспективу на будущее... Тот, кто не переживет такого момента, не способен быть ни священником, ни епископом, ни Главой Церкви, и даже настоящим христианином», – убежден он.
Глава УГКЦ попросил отцов и верных быть «солью земли» для города и окрестностей и для всего украинского народа, чтобы мы не были никогда больше выброшенными на обочину. «Старайтесь, чтобы при вас наш народ мог залечить раны прошлого, которые ему нанесли различные захватчики. В вас нуждается сегодня украинский народ», – призвал верующих проповедник.
В конце Блаженнейший Святослав пожелал всем, в частности духовенству, силы Божьей любви, «переживания и нахождение во Христе-Иисусе утраченного, ибо только тогда можно будет выполнить ту задачу, которую перед нами ставит Господь Бог, Церковь и украинский народ».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next