Блаженнейший Святослав в Канаде встретился с сообществом Института восточнохристианских исследований имени митрополита Андрея Шептицкого

понедельник, 05 мая 2014, 22:56
Почему моё первое публичное мероприятие во время этого визита в Канаду проходит в этом институте? Потому что считаю, что у нас, восточных христианхе, католиков и православных, есть что-то целебное, что мы можем предложить миру.

Институт восточнохристианских исследований имени митрополита Андрея Шептицкого, который хорошо зарекомендовал себя в последние 28 лет, способен сделать такое предложение. Надеюсь, что вскоре мы соберёмся снова на аналогичном мероприятии, чтобы проверить эти вопросы и посмотреть, как далеко мы продвинулись в реализации этого видения.

Об этом 2 мая 2014 года сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, в своей речи в сообществе Института восточнохристианских исследований имени митрополита Андрея Шептицкого, в Торонто, в рамках официального пастырского визита в Канаду.

Добавим, что в этот день Глава Церкви посетил приход Святого великомученика Димитрия в Торонто. Вместе с владыкой Стефаном (Хмиляром), Епархом Украинской католической епархии Торонто и Восточной Kанады, и духовенством Глава Церкви отслужил молебен, встретился с молодёежью и детьми дневной школы, действующей при приходе. Он также посетил резиденцию для старших прихожан и Дом опеки.

Вечером Блаженнейший Святослав посетил институтское сообщество. Здесь Глава УГКЦ заявил, что крайне важно продолжать строить не только церкви, синагоги, но и «соборы обучения», в которых «призывают умы следовать к Богу».

Он также поделился мыслями о событиях, происходивших с ноября 2013 года по февраль 2014-го на Майдане в Киеве. «Майдан Незалежности стал Майданом человеческого достоинства. Когда мы стояли и молились на разных площадях по всей стране, мы не только изменили направленность протестов на человеческое достоинство, мы заметили, что Майдан стал местом обретённого человеческого достоинства. Отношение друг к другу с любовью, с сочувствием, с достоинством: это то, что порождает достоинство. Это быстро распространяется...» – сказал он.

А ещё Предстоятель Церкви отметил важный признак Майдана – это «экуменизм в действии»: «Когда мы молились вместе на разных языках и в различных религиозных традициях, мы чувствовали присутствие Бога. Это не просто наивное убеждение, что "Бог на нашей стороне, поэтому мы победим". Нет, в этом опыте присутствия Бога гораздо больше особенностей», – добавил он.
 

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next