Блаженнейший Святослав в Кропивницком: «Воскресший Христос сегодня уверяет каждого из нас: "Я тебя ищу и вижу рядом"»

пятница, 29 апреля 2022, 12:39
Как христиане среди горя, когда текут реки крови и море слёз, могут радоваться на Пасху? Мы радуемся, потому что Бог вместе с нами. Он претерпел муки, смерть, воскрес из гроба, чтобы быть с нами, чтобы всегда помнить о нас. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в храме Рождества Иоанна Крестителя в городе Кропивницком (бывший Кировоград) во время проповеди к верующим в Светлую среду.

В начале проповеди Предстоятель УГКЦ отметил, что радуется случаю быть в Кропивницком, в будни в наполненном людьми храме, который освящал шесть лет назад. «Радуемся и благодарим Бога за пространство и место для нашей встречи», – сказал он.

Блаженнейший Святослав отметил, что в Светлую неделю (седмицу) каждый день является праздником, более того, Божественная литургия служится так же, как на Пасху. «Пасхальная радость становится одновременно свидетельством и призывом», – подчеркнул проповедник.

По его словам, в Светлую среду мы празднуем присутствие среди нас воскресшего Христа. Анализируя отрывок прочитанного Евангелия о том, как Иисус собирает первых учеников, проповедник подчеркнул, что именно Господь их искал. Мы понимаем, что он их нашёл, привёл, знал, в конце концов выбрал ещё тогда, когда они его не знали.

«Когда тебе тяжело, на твою голову падают бомбы, Он касается твоей трагической ситуации. Он сегодня говорит: "Я тебя вижу, я рядом". Христос не просто созерцает со стороны, а приходит к человеку. Он ищет его так же, как искал своих учеников», – отметил архиерей. По его убеждению, у каждого человека своя дорога к храму: из Бахмута, Харькова или Кропивницкого. Но каждый пришёл сюда, ибо Господь его нашёл и привёл к себе, воскреснув из мертвых.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что знаком деятельной любви Бога является человек, который помогает в трудную минуту своему ближнему. Радуюсь и благодарю Господа Бога, говорит он, что каждый наш приход превратился в пространство взаимной помощи. Предстоятель напомнил рассказ местного священника о женщине, которая, из-за войны покинув свой дом со всем имуществом, прежде всего, искала Свою Церковь, потому что знала: возле своей Церкви она не пропадёт.

«Откуда у Церкви сегодня возможность помогать? – спрашивает Глава УГКЦ и отвечает:  – это Бог о вас помнит! Это он трогает сердца людей на другом конце света, которые присылают для вас помощь. Таким образом он о вас заботится и помнит». Ведь горе Украины сегодня тронуло совесть всего мира. Каждый на Божий зов хочет обнаружить знак любви и солидарности. «Так христиане показывают, что воскресший Христос – среди нас», – убеждён проповедник.

В завершение Божественной Литургии Блаженнейший Святослав поблагодарил всех за общую молитву, отметив, что сегодня одним из видов служения Церкви является способность соединять между собой людей.

«Чувствую, что сегодня с городом Кропивницким совмещена вся наша Церковь: Канада, США, Бразилия, Аргентина, Австралия, Западная Европа, весь украинский мир, – сказал он и попросил: – Чувствуйте себя членами большой семьи. Если у вас какое-то затруднение в жизни, духовное или материальное, ищите свою Церковь. Давайте пользоваться мудростью наших предков, которые, когда ехали в миры, перед тем как построить свой дом, строили храм, потому что знали, что вокруг храма будет создаваться община, с которой можно всё пережить».

Настоятель прихода о. Иван Третьяк от имени всей общины поблагодарил Главу Церкви за молитву и встречу: «Сегодня для нас действительно праздничный день. Спасибо, что вы о нас помните. Нам очень приятно, что вы являетесь одним из строителей этого храма. Ваша помощь, когда мы строили этот храм, была очень весомой. Это ещё одна причина для нас всегда быть благодарными вам. Спасибо, что вы носите нас в своём сердце. Просим Бога, чтобы благословил вас добрым здоровьем, чтобы вы и впредь были нашим Иоанном Златоустом, из проповедей которого извлекают пользу как священники, так и миряне».

После общей молитвы Блаженнейший Святослав благословил автомобиль, который в этот день был передан нашим защитникам. Он также пообщался с волонтёрами, которые работают в социальном центре при приходе и оказывают помощь тысячам нуждающихся.

Особым моментом визита стала молитва на могилах погибших защитников Украины, которые покоятся на Аллее славы. В совместной молитве с Предстоятелем УГКЦ объединились родственники погибших.

Как мы сообщали ранее, в дни Великого поста, Страстной недели и Пасхи Блаженнейший Святослав посетил уже несколько общин УГКЦ, которые подверглись жестокой действительности захватнической войны России против Украины. За эти недели он побывал в Буче, Ирпене, Гостомеле, Житомире, Бердичеве, Умани, Виннице, Фастове, Броварах, Обухове, Чернигове, Славутиче, Черкассах, Смеле, Кропивницком, а также посетил приходы УГКЦ в Киеве. Лейтмотив визитов – коснуться ран войны и поблагодарить пастырей и волонтёров за служение.

Видеорассказы об этом посещении вы можете найти на канале «Живого ТВ» в Ютубе по этой ссылке.

 

Департамент информации УГКЦ

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next