Блаженнейший Святослав: «В лечении любой зависимости важно поверить, что можно освободиться от этого»

понедельник, 15 мая 2017, 11:30
В лечении любой зависимости важно поверить, что можно избавиться от этого, начать новую жизнь, что всё то, о чём мы говорим, может произойти именно с ним. Потому что надежда исходит из веры. С веры, что Бог меня не покинул, Бог меня любит и посылает мне всех этих людей, чтобы меня спасти. Очевидно, что человек сам должен молиться и общаться с Богом. Его личная духовная жизнь является необходимым фундаментом пути к исцелению.

Об этом рассказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в эфире интерактивной программы «Открытая церковь» на «Живом ТВ» 11 мая 2017 года о борьбе с разного рода зависимостями.

«Украинская Греко-Католическая Церковь предлагает свои варианты лечения алкоголизма: это паломничества, молитвы, движение анонимных алкоголиков, где созданы группы поддержки прямо при наших приходах. Это сообщество включает помощь, в том числе, психотерапевтов, показания тех, которые освободились и стали трезвенниками...» – отметил Блаженнейший Святослав.

Во время программы «Открытая Церковь» продемонстрировали сюжет о реабилитационном центре «Назарет», где лечат алко- и наркозависимость. Цель Центра – помочь тем зависимым, которые хотят её победить.

Бизнесмены и воины АТО, директора школ и бывшие бездомные. За пределами этих стен у них разная жизнь, но здесь они объединены общей целью.

У реабилитантов чёткий распорядок дня, и для каждого из них подбирают отдельную программу реабилитации. Пациенты ведут дневники, где фиксируют собственные переживания, работают в терапевтических группах, общаются с духовниками, посещают Службу Божью...

Кто-то начинает здесь впервые в жизни физически работать и заниматься спортом. А кто-то вслух говорит о своих эмоциях.

– Когда мы садимся в круг – мы все равны. Каждый называет себя только по имени. И все понимают, что никто никого не пришёл сюда учить. Единственное, что я могу, – поделиться своим опытом, – рассказывает о. Игорь Козанкевивич, председатель реабилитационного центра «Назарет».

Здесь никого не лечат насильно, а у территории центра даже нет заборов. Тот, кто задумал остаться, должен добровольно выполнять правила реабилитации, рассчитанной на четыре этапа...

– И через несколько месяцев они начинают меняться, говорить, открывать в себе различные таланты... начинают показывать свою внутреннюю красоту, – рассказывает отец Игорь.

Например, 35-летний Роман 20 лет был зависим от наркотиков и алкоголя. Сегодня он понимает, что такая жизнь вела его в пропасть.

– Я не валялся под забором, но понимал, что должен со дня на день умереть, потому что уже были абсцессы, гнойные раны от употребления наркотических средств... Такая полная деградация человека изнутри. Я не мог общаться с девушками, родителями. Сначала снимал квартиры, потом комнаты, а потом уже жил на притонах. То есть потерял всё абсолютно.

Приехать в центр ему посоветовал знакомый и уже пять месяцев Роман ведёт трезвый образ жизни.

– Я могу себя вести по-разному, но здесь я научился принимать себя в разных состояниях и понимать, с чем это связано. Здесь я научился готовить еду, выпекать хлеб, отвечать за котельную...

За 13 лет работы Центра здесь реабилитацию прошли 1200 человек. И практически каждый третий сумел преодолеть свою зависимость.

– Тот, кто у нас побывал, – отметил председатель «Назарета», – даже если краткосрочно, он выходит отсюда другим человеком. Открывает в себе богатство, Бога, правду о себе. Потому что это ложь, что ты ничего не можешь, что тебе ничего не удастся. А правда в том, что Бог тебя никогда не оставит, даже если оставили все.

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next