Блаженнейший Святослав: «В обществе создается образ священнослужителя как некоего бюрократа от религии»

четверг, 01 августа 2013, 13:44
Из-за несколько неуклюжего вмешательства факторов в церковные дела и из-за попытки той или другой Церкви стать государственной возникает опасность клерикализации общества. Такое убеждение высказал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в интервью информационному агентству УНИАН, отвечая на вопрос, почему до сих пор нет единой поместной Церкви и на сколько актуальна сегодня работа Митрополита Андрея Шептицкого «Как строить Родной Дом...», в которой он высказывал мысли об объединении всех украинских церквей в единую поместную Церковь.

«Думаю, речь об объединении в то время кому-то могла показаться абсурдной, потому что многие могли сказать, что для этого нужно иметь прежде всего мир, спокойствие в обществе. А Митрополит говорит совершенно противоположное: что именно духовный фундамент должен быть основой для строительства «родного дома». Вопрос государственно-церковных отношений в свете такого видения, по моему мнению, сегодня актуален», – считает Предстоятель УГКЦ.
По его мнению, Митрополит видел – когда рушатся государственные надстройки, разрушаются механизмы, манипулирующие Церковью, и тогда Церкви получают свободу, чтобы объединяться. «Потому что для объединения нужна свобода, которая, с одной стороны, происходит от Духа Святого, а с другой – свобода от какого-то государственного аппарата, который манипулирует, используя Церковь в своих интересах», – убеждает Блаженнейший Святослав.
Он обращает внимание, что именно тогда, когда сталинская идеологическая машина хотела использовать Русскую Православную Церковь в смысле государственной идеологической структуры, Митрополит говорил о необходимости свободы для Церкви, необходимости освободиться от стремления быть государственной Церковью.
Поэтому, считает Глава Церкви, такая позиция и слово Митрополита Андрея очень важны.
По его видению, чтобы нам построить единую поместную Церковь в Украине, необходимо избежать соблазна чрезмерной клерикализации общества. «Приведу пример, – говорит он. – Вчера я посещал «Мыстецький Арсенал» и имел возможность просто посмотреть, как культурное общество, художники реагируют на ход празднования 1025-летия Крещения Руси-Украины. Я почувствовал, что сегодня над украинским обществом нависает опасность клерикализации. Эта опасность возникает, с одной стороны, в результате несколько неуклюжего вмешательства факторов в церковные дела, а с другой – из-за попытки той или иной Церкви стать государственной. В связи с этим в обществе создаётся образ священнослужителя как некоего бюрократа от религии – государственного функционера, который занимается религиозными чувствами верующих».


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next