Блаженнейший Святослав в первое воскресенье Великого поста: «Без молитвы нет настоящего поста»

понедельник, 06 марта 2017, 17:21
Мы живём во время Великого поста. Это момент, уникальная возможность, когда Церковь приглашает нас пережить личную встречу с живым Христом. Об этом заявил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди верующим в первое воскресенье Великого поста, 5 марта 2017 года, в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.

Проповедник отметил, что в первое воскресенье Великого поста читается Евангелие от апостола Иоанна, в котором чувствуем свежесть веры ранней апостольской Церкви. Мы слышим о встрече трёх человек с Иисусом Христом... Содержание сегодняшнего Евангелия как раз направлено на то, чтобы мы поняли, кем является Христос. Христос есть тот, кто даёт возможность человеку встретить живого Бога.

«"Приди и посмотри", – эти слова и сегодня Вселенская апостольская Церковь обращает к каждому человеку, – говорит Предстоятель. – Думаю, что каждый из нас часто, уподобляется Варфоломею, который ищет... Каждый человек доброй воли хочет узнать правду, хочет справедливости, мира, любви – всего того, что мы называем настоящим счастьем. Но всё это можно найти лишь тогда, когда лично встретим живого Бога, живого Сына Божьего».

По словам проповедника Слова Божьего, сегодня каждый из нас имеет возможность пережить ту самую уникальную встречу, к которой приглашает нас Христова Церковь. «Мы живём во время Великого поста. Это уникальный случай, когда Церковь приглашает нас пережить личную встречу с живым Христом. Первое условие для такой встречи, и способ, как её пережить, – это молитва. Мы знаем, что без молитвы нет настоящего поста. Молитва – это момент личного диалога между мной и Богом, к которому я обращаюсь и который мне отвечает», – просит задуматься верующих Глава Церкви.

«Слова "Приди и посмотри", – говорит Блаженнейший Святослав, – по-особому открываются в это первое воскресенье Великого поста, которое ещё называется Воскресеньем православия. Оно было установлено ещё в первом тысячелетии, по случаю победы Христовой Церкви над иконоборчеством. В этой борьбе Церковь защищала возможность встретить живого Бога для нас сегодня – возможность в церковной общине не только услышать о Боге, не только услышать Его слово, но и увидеть Его в святых иконах. Поэтому сегодня Христова Церковь гордится даром богооткровенных икон».

«Хочу пожелать вам, чтобы путь Великого поста для каждого из вас был путём встречи живого Бога. Чтобы на ваших житейских дорогах вы всегда искали, прежде всего, Его – единственного, желанного. Я желаю вам дара встречи с Ним. А в нашей Церкви мы сделаем всё, для того чтобы она состоялась», – пожелал Глава УГКЦ всем верующим и людям доброй воли.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next