Блаженнейший Святослав в первом пастырском послании к молодежи: «Не бойтесь встретиться с Христом и не стесняйтесь признать себя христианами»

суббота, 16 апреля 2011, 17:19
Сегодня Церковь нуждается в вашей спонтанности и интуитивном ощущении реальности Бога, который присутствует среди нас. Именно вы являетесь устами, которыми Церковь приветствует этот день своего Царя, распевая: «Благословен идущий во имя Господне!» Такими словами Блаженнейший Святослав обратился к молодежи в своем первом после восшествия на престол Главы и Отца Украинской Греко-Католической Церкви пастырском послании по случаю Вербного воскресенья – праздничный день триумфального входа Господня в стольный град Иерусалим.
Сегодня Церковь нуждается в вашей спонтанности и интуитивном ощущении реальности Бога, который присутствует среди нас. Именно вы являетесь устами, которыми Церковь приветствует этот день своего Царя, распевая: «Благословен идущий во имя Господне!»
Такими словами Блаженнейший Святослав обратился к молодежи в своем первом после восшествия на престол Главы и Отца Украинской Греко-Католической Церкви пастырском послании по случаю Вербного воскресенья – праздничный день триумфального входа Господня в стольный град Иерусалим.
Как отмечает Первоиерарх УГКЦ, в Католической Церкви сложилась традиция, что в Вербное воскресенье особое внимание обращено на молодежь. В этот день на площади Святого Петра в Риме молодые люди со всего мира собираются на молитву вместе со Святейшим Отцом. «Пользуюсь такой возможностью, чтобы этим посланием обратиться к вам, заверить вас в своей особой заботе и пригласить к диалогу с Божьим Словом, которое Святая Церковь нам проповедует», – отмечает Предстоятель Церкви в своем Послании к молодежи.
«Сегодня Всемогущий Бог встречает свой народ уже не с помощью некого неживого предмета. Сейчас Он, Сын Небесного Отца, полон Святого Духа, приходит лично и даже видимым образом! Иисус Христос открывает нам возможность личной встречи с Ним», – подчеркивает Блаженнейший Святослав, замечая, что именно к такой встрече готовит и приглашает нас Христова Церковь словам св. Андрея Критского: «Пойдем и поднимимся вместе на Елеонскую гору, и выйдем навстречу Христу, который сегодня... добровольно сближается со своим святым и блаженным страданием, для того чтобы совершить таинство нашего спасения» (Слово 9 на Вербное воскресенье). По мнению Главы Церкви, этим призывом Преподобный Андрей подчеркивает спонтанность такой встречи с обеих сторон. «С Божьей стороны – это движение любви Творца к своему существу, любви, которая приведет к страданию, полному самопожертвованию Сына Божьего для каждого из нас. С человеческой стороны – это спонтанный ответ молодежи на Божье приближение», – говорит Глава УГКЦ.
Как подчеркивает Блаженнейший Святослав, именно молодые люди Иерусалима почувствовали это движение любви к ним: «Их реакция была стихийной, незапланированной или даже немыслимой для тогдашней религиозно-политической элиты. Евангелист Лука передает нам, что «некоторые из фарисеев, бывших в толпе, сказали Ему: «Учитель! Запрети ученикам Твоим». Он же ответил: «Говорю вам: Когда эти замолчат, станут кричать камни» (Лк. 19, 39-40). Именно дети и молодежь узнали в Иисусе Христе воплощенного Бога Израилева и начали выкрикивать: «Осанна!» – что означает «Спаси нас!» – вспоминает Первоиерарх УГКЦ. «Стремление молодого человека любить и быть любимым открыло его для божественной любви, ибо спасти – значит подарить в любви жизнь, жизнь вечную», – подчеркивает Блаженнейший Святослав.
Как замечает Предстоятель Церкви, в наше время врожденная юношеская религиозность, поиск вечной Любви, которой является Господь, нередко израненная и обделенная: «Нам трудно позволить себя любить, потому что мы боимся быть обманутыми и брошенными. Да и сами мы часто не способны любить. Мы больше ценим вещи, виртуальные развлечения и общения в социальных сетях, чем реальных живых лиц, находящимся рядом», – подчеркивает Глава УГКЦ.
По мнению Блаженнейшего Святослава, эти черты нынешней культуры изолируют нас, закрывают в себе и делают неспособными к встрече. «Поэтому современный молодой человек часто чувствует глубоко одиноким, даже в шумном и веселом обществе. Не встретив Господа, он не может встретиться с собой», – резюмирует глава Церкви.
«Господь победоносно входит в Иерусалим – поэтому смело выйдем Ему навстречу», – говорит Блаженнейший Святослав и называет символом победы над обособленностью и одиночеством человека по отношению к Богу и ближнему те зеленые ветки, которыми в Вербное воскресенье мы приветствуем Господа. «Как нуждаемся мы сегодня в этом зеленом знаке пробуждения, весеннего дыхания, которое ломает стереотипы и предубеждения, преодолевает сомнения и подозрения и узнает Его, приходит к каждому из нас», – подчеркивает Глава УГКЦ.
В этот праздничный день, который приближает нас к Пасхе, Первоиерарх Церкви призывает: «Не бойтесь встретиться с Христом и не стесняйтесь признать себя христианами даже перед теми, которые вам запрещают это сделать. Если вы замолчите – то камни возопят», – говорит Блаженнейший Святослав.
«Как бы странно это звучало в современной молодежной культуре, не опасайтесь воскликнуть Ему: «Осанна в вышних!» Сегодня мы не просто берем в руки освященные веточки с признаками весеннего обновления природы – мы берем в руки символ победы над грехом и смертью, а через него принимаем силу Того, кто идет к воскресению. Переживем сейчас вместе эту встречу – и вдохновимся силой Любви, с которой построим вместе наше будущее», – завершает свое первое после восшествия на престол пастырское послание к молодежи по случаю Вербного воскресенья Глава и Отец Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next