Блаженнейший Святослав в первую годовщину Революции достоинства призвал «не бояться, а верить и идти дальше»

четверг, 27 ноября 2014, 13:29
«Вера – это не принятие чего-то, чего я не понимаю. Вера – это не что-то сугубо рациональное. Вера – не какое-то религиозное убеждение. Вера – это полная открытость человека к Богу, примером которой стала больная женщина, коснувшаяся одежды Христа...» –сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время Архиерейской Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова в воскресенье, 23 ноября.

В сегодняшнем евангельском чтении мы видим Иисуса Христа как целителя... «Просим Господа об исцелении наших духовных ран. Просим даже там, где, по-человечески себе скажем, может, всё пропало, потому что Он пришёл искать то, что погибло, и дать нам жизнь и воскресение», – подчеркнул проповедник.
Говоря о годовщине Революции достоинства, Блаженнейший Святослав отметил, что сегодня мы чувствуем себя разочарованными, возможно, кто-то теряет надежду. И здесь, по убеждению проповедника, нужно помнить слова Господни из сегодняшнего Евангелия.
См. также:
Трансляция Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе
«Сегодня Христос говорит нам: не бойся, только веруй, – продолжил Блаженнейший Святослав. – Он приглашает нас верой коснуться Его присутствия среди нас в церкви. Он приглашает нас набраться у Него той силы, которая может выйти, чтобы дать нам новый толчок на пути, который мы начали. Ибо только по-человечески эту дорогу нельзя было начать и невозможно закончить. Как по-человечески не возможно вернуть мёртвого обратно к жизни».
См. также:
Рукоположение в диаконы иподиакона Остапа Дудака, которое 23 ноября состоялось в Патриаршем соборе
В завершение проповеди Предстоятель УГКЦ обратил внимание участников совместной молитвы на мощи св. Иоанна Павла II, которые накануне в Патриаршем соборе торжественно были выставлены для почитания.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next