Блаженнейший Святослав в Послании священникам: «Блаженный Емельян Ковч прошёл путь образцового Господня слуги»

пятница, 26 апреля 2019, 07:30
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав пригласил духовенство вместе полистать страницы книги Емельяна Ковча «Почему наши от нас бегут?», Которая вышла из-под его пера почти сто лет назад.

Как говорится в ежегодном Послании Главы УГКЦ духовенству на Великий четверг, книжечка блаженного Емельяна Ковча «Почему наши от нас бегут?» – это не трактат по догматике и не учебник по экклезиологии или пастырскому богословию, а скорее размышления обычного пастыря, у которому лежало на сердце благо народа и человека. Эти его размышления и советы, как увидим, не потеряли своей актуальности по сей день.

В нынешнем Послании Блаженнейший Святослав вспоминает 75-ю годовщину мученической смерти блаженного священномученика Емельяна Ковча, святого священника, хорошего отца многодетной семьи, бывшего священника городка Перемышляны на Львовщине, который сегодня известен в мире как священник Майданека, потому что завершил своё пастырское служение и был уничтожен нацистами именно там, в этом лагере смерти.

Блаженнейший Любомир ровно 10 лет назад торжественно провозгласил его покровителем священников УГКЦ.

«Именно в Страстной четверг, день установки на Тайной вечере нашим Спасителем Святого Таинства Священства, пусть станут для нас живым и воплощённым Божьим словом к священникам нашего времени жизнь, служение, страдания и мученическая смерть этого пастыря», – пожелал Предстоятель.

Глава Церкви напоминает, что блаженный Емельян Ковч прошёл путь образцового Господня слуги, оставив нам не только пример ревностного пастырства, бескорыстного служения всем нуждающимся, несмотря на конфессиональную или этническую принадлежность, и верного следования за Христом до мученической жертвы собственной жизнью. От него остались также письменные свидетельства, отражающие его силу духа и искреннее переживание за обновление всей Церкви и родного народа.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next