Блаженнейший Святослав в праздник Преображения: «Окончательная задача человека – преобразиться и засиять в воскресенье вместе со Спасителем»

пятница, 21 августа 2020, 20:09
В своём преображении Христос сегодня зовёт нас познать глубину Божьей жизни, которую Он сам вложил в нас в момент нашего крещения и миропомазания. Христос сегодня приглашает нас открыть Его преображение в момент нашего причастия Его Телом и Кровью в Тайне Евхаристии. Более того, приглашает нас силой нашей христианской жизни победить всякую неправду и зло после того, как мы сойдём с горы Фавор, что есть сегодня храмом Божиим, в котором мы сейчас находимся.

Об этом заявил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди к верующим в Патриаршем соборе Воскресения Христова в один из самых больших христианских праздников в году – Преображения Господня. С Главой Церкви сослужили владыка Степан Сус, куриальные епископы Киево-Галицкого Верховного Архиепископа УГКЦ и владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии.

Блаженнейший Святослав в начале своей проповеди отметил, что, отмечая сегодня праздник Преображения, мы не только вспоминаем историческое событие, но и стараемся войти в его глубокий смысл и понять истину. По его мнению, евангелист Матфей точно подчёркивает, что однажды Христос взял своих учеников Петра, Иакова и Иоанна – и взошёл на гору Фавор.

Мы знаем, говорит проповедник, что гора Фавор в Священном Писании книг Ветхого Завета имеет особое значение. Отец напомнил историю из книги Судей, в которой рассказывается о том, как женщина Дебора перед битвой с врагами взошла на гору Фавор. После этого, имея немногочисленное войско, она одержала победу. «Содержание этой истории заключается в том, что богомудрая женщина – сильнее безбожного человека. Потому что она мудрая Божьей мудростью. Малочисленное войско может победить многочисленное только тогда, когда оно воюет не столько силой, сколько правдой и в своей борьбе объявляет правду о едином Боге», – подчёркивает Глава УГКЦ.

Поэтому сегодня Христос выходит на Фавор, говорит Блаженнейший Святослав, будто готовя своих учеников к какой-то битве. «Если мы уловим логику описания этого события, то поймём, что преображение Христа на Фаворе было предвосхищением, пророчеством и прообразом Его Воскресения. Там, на Фаворской горе, к нему пришли два ветхозаветных мужа – Моисей и Илия, которые символизируют ветхозаветный закон и пророков, а в лице Иисуса Христа находят истинный смысл жизни через Воскресение», – добавил он.

По его убеждению, Христос на Фаворе хотел показать ученикам славу своего божества, чтобы в день распятия они поняли, насколько добровольны страдание Бога для человека. Глава Церкви отметил, что сегодня исследователи не сомневаются в историчности личности Иисуса Христа. Однако у них остаётся один вопрос: кем он был прежде? По словам Главы УГКЦ, на этот вопрос сегодняшнее событие даёт чёткий ответ ученикам, которые становятся свидетелями преображения. «Ибо преображение не предусматривает какую-то мутацию, а значит выявление глубокого внутреннего содержания, перевод глубины правды образа наружу, который могут лицезреть ученики настолько, насколько им позволяют их духовные и телесные глаза. Чтобы ответить на вопрос, кем является Христос, сам Бог Отец обращается своим голосом к ученикам и говорит: Он Сын Мой любимый», – объясняет проповедник.

Предстоятель УГКЦ в своей проповеди отмечает, что познать правду о себе – одно из самых древних стремлений человека во все времена своей истории, независимо от религии и культурной принадлежности. «В своём преображении Христос не только открывает правду о себе, о воплощённом Боге, но и открывает правду о человеке и даёт ответ на вопрос: кем является человек? А с другой стороны, приглашает к преображению каждого из нас. Призывает нас выявить внутреннюю правду о себе в своих поступках, мыслях, эмоциях и действиях. Потому что быть настоящим человеком – это значит быть богоносцем», – подчеркнул Глава Церкви.

«Мы имеем хороший обычай приносить в храм на освящение первые плоды земли. Это один из способов проповедовать правду о нас и о земле, на которой мы живём. Потому что правда такова, что человек работает, но Бог плодоносит. Приносить плоды для освящения к Богу – это значит признавать, что земля, на которой мы живём, является Его даром для нас. Если мы так будем относиться к земле и окружающей среде, друг к другу и к нашему государству, то каждое наше усилие и дело будет преображением и проявлением сияния и светлости Божьей мудрости в нашей жизни, в обществе и на земле», – добавил он.

Господь нас сегодня призывает слушать Его, преображённого на Фаворе, чтобы познать себя и суметь переобразиться, а затем в Фаворском свете увидеть правду в своих мыслях, мечтах и ​​поступках. «Пусть преображённый Христос сегодня изменит наши глаза, чтобы в Его свете мы увидели свой свет», – пожелал духовный лидер украинцев.

В завершение Литургии Блаженнейший Святослав благословил принесённые верными плоды.

Также он напомнил о призыве к сыновьям и дочерям УГКЦ к молитве за белорусский народ. Молитву просят говорить ежедневно, в 21:00, приобщая к тем молитвам, что мы творим за мир и спокойствие в Украине.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next