Блаженнейший Святослав в Риме освятил ризу иконы Жировицкой Богородицы

вторник, 26 ноября 2013, 20:53
24 ноября, в вечер великого праздника священномученика Иосафата (Кунцевича), в храме Святых мучеников Сергия и Вакха в Риме Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) освятил драгоценную ризу чудотворной иконы Жировицкой Богородицы.

«Это именно та Богородица, которой молился святой Иосафат в пределах своей епархии, к ней священник-монах призвал людей приходить для получения драгоценных милостей», – объяснил Предстоятель УГКЦ во время проповеди.

Икона Жировицкой Богородицы в римском храме имеет свою историю и особым образом связана с историей нашей украинской земли.

«Когда-то она была нарисована на внешней стене этого храма, где-то в середине или второй половине XVII века. Нарисовал ее, скорее всего, набожный василианский монах, потому что молился за свою землю. Молился за ту землю, на которой в то время была гражданская война. Лилась кровь, горели города и сёла. Рисуя образ Жировицкой Богородицы, он вложил в неё всю свою молитву за родную землю. Хотя молился и в Риме», – рассказал Глава Церкви.

Освящая эту драгоценную отреставрированную древнюю ризу для чудотворной иконы, Блаженнейший Святослав отметил: «Мы сегодня молимся за Украину».
«Мы с большой тревогой наблюдаем события, которые происходят сегодня, именно в это воскресенье... Пусть Пречистая Дева Мария, перед которой наш святой Иосафат сегодня молится за нас, нам в этом помогает. А мы, вглядываясь в икону, своим сердцем и мыслями молимся, помня наше прошлое, понимая нашу современную жизнь и умоляя у Господа Бога о нашем будущем», – пожелал Глава УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next