Блаженнейший Святослав в Торонто: «Прикасаясь к ранам раненых воинов, мы прикасаемся к ранам Христа»

суббота, 01 октября 2016, 20:02
В рамках пастырского визита в Торонтонскую епархию 30 сентября 2016 года Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав посетил приход Пресвятой Евхаристии в Торонто. Во время Архиерейской Литургии с Блаженнейшим Святославом сослужил владыка Стефан (Хмиляр), Епископ Торонто и Восточной Канады; o. Богдан Билинский, епархиальный викарий; o. Владимир Кривоглавый, настоятель прихода Пресвятой Евхаристии; o. Иван Татарин; o. Пётр Двирнык, o. Иван Палиса, o. Фома Гривна и o. Иван Гобела.

Визит Предстоятеля в приход состоялся в пятницу, рабочий день. В связи с этим в пастырском слове к верующим архиерей отметил, что многие прихожане пожертвовали своей работой и другими обязанностями и пришли в храм. «Спасибо вам, что оставили все ваши проблемы, всю житейскую печаль, и пришли в этот храм, чтобы прославлять Господа», – отметил Блаженнейший Святослав.

По его словам, в пятницу мы обращаем наши глаза на распятого Христа. «Святой Иоанн Богослов описывает в Евангелии час прославления Сына Божьего... Это странное таинство, момент усмирения и распятия Сына Божьего и Его прославление как Царя. Украина сегодня распята. Молодые ребята отдают свою жизнь за Родину и мы можем видеть в их лицах распятого Христа», – просит задуматься Отец и Глава УГКЦ.

«Прикасаясь к ранам раненых воинов, мы прикасаемся к ранам Христа. Это тяжелейшее время для Украины является также моментом её рождения и новой славы. Это воскрешение Украины. Сегодня в стране мы нуждаемся в Христе и воскресший Господь с нами», – сказал Предстоятель.

 

Департамент информации УГКЦ, по сообщению Марии Кривоглавой

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next