Блаженнейший Святослав: «В Центральной и Восточной Украине есть большой интерес к УГКЦ»

четверг, 07 февраля 2019, 15:54
Мы видим здесь позитивный «взрыв» нашей Церкви. Особый интерес к УГКЦ видим в Центральной и Восточной Украине. Нам не хватает священников, чтобы ответить на потребности людей. Об этом сообщил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в интервью польскому Католическому Информационному Агентству.

Предстоятель отметил, УГКЦ переживает бурное развитие как институт, и потребности, с которыми сталкивается Церковь, превосходят её возможности. В качестве примера Глава Церкви привёл ситуацию с УГКЦ в Краматорске, в прифронтовой зоне. Краматорск был оккупирован русскими, а затем освобождён украинской армией. Недавно священника УГКЦ на встрече с неправительственными организациями спросили, когда УГКЦ откроет там католическую школу.

«Он был совершенно удивлён, поскольку никогда не занимался образованием и пришёл ко мне за советом. Я тоже удивился, потому что в течение многих лет работал над открытием католической школы в Киеве. И это не так просто. Между тем в Краматорске люди хотят католическую школу. Большинство людей не идентифицирует себя с Католической Церковью, но им нужна католическая школа. Они хотят другого воспитания для детей. Для них это надежда, что в итоге что-то изменится. Теперь я подумаю, что с этим делать. Конечно, мы должны реагировать положительно, но и прагматично. Как воспитать католических учителей в Краматорске, чтобы они могли реализовать модель католической школы? Откуда взять на это средства?» – рассказал Глава УГКЦ.

«Это примеры того, – отметил Блаженнейший Святослав, – как Греко-Католическая Церковь становится привлекательной для обычных людей и их ожидания. Мы видим, что показания, которые мы дали там, демонстрируя солидарность и помощь, очень важны для этого региона. И это открывает для нас новые вызовы. Нам уже не хватает священников, несмотря на высокий уровень призваний», – добавил духовный лидер украинцев.

Говоря о нехватке священнослужителей, Глава Церкви отметил, что, в частности в Киевской архиепархии, которая включает пять областей, в настоящее время не хватает 50 священников.

«Таким образом, мы видим здесь позитивный "взрыв" нашей Церкви и интерес, который к ней растёт. Особенно это мы видим в Центральной и Восточной Украине, потому что в Галичине Греко-Католическая Церковь давно уже хорошо зарекомендовала себя», – сказал Предстоятель.

По его словам, Патриаршая курия УГКЦ в Киеве тоже нуждается в развитии. Спрос на присутствие УГКЦ очень большой в различных сферах общественной жизни: на уровне социального и благотворительного служения, образования и воспитания, отношений с государством и другими Церквами, на что необходимо ответить, что это создает ситуацию, в которой Курия должна быстро развиваться, чтобы реализовывать эти задания.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next