Блаженнейший Святослав в Ватикане провозгласил святого Иоанна Павла II покровителем польско-украинского примирения

четверг, 12 октября 2017, 18:07
Сегодня утром на гробе святого папы Иоанна Павла II, в Ватикане, Блаженнейший Святослав возглавил молебен по случаю 30-й годовщины встречи епископата Польши и Синода УГКЦ, на которой была подписана совместная Декларация польского-украинского примирения. В главном храме Католической Церкви – соборе Святого Петра – Глава УГКЦ провозгласил папу Иоанна Павла II покровителем «святого дела польско-украинского примирения».

Обращаясь к присутствующим на молитве, Глава УГКЦ отметил, что «святой папа Иоанн Павел II является особым Божьим даром для польского и украинского народов. Знаем, что современная Европа была построена на идее мира. Будучи великим строителем современной Европы, этот великий папа стал настоящим посланником мира, он умел лечить раны прошлого и закладывать христианские основы европейского будущего».

Предстоятель УГКЦ выразил убеждение, что дело примирения – это не только идея, но и «настоящее духовное движение, которое началось в Риме 30 лет назад благодаря инициативе святого папы».

Принимая во внимание роль и вклад Иоанна Павла II в дело примирения двух народов, Блаженнейший Святослав провозгласил его покровителем этого «духовного движения»: «Провозглашаю святого папу Иоанна Павла II покровителем и заступником польско-украинского примирения – духовного движения, которое сегодня подвергается определённым испытаниям с обеих сторон».

Добавим, что завтра в Коллегии святого Иосафата, в Риме, состоится вручение наград примирения. В этом году награды получат Конгрегация для Восточных Церквей и редакция Ватиканского радио (польская, украинская и словацкая секции).

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next