Блаженнейший Святослав в Великобритании посетил общины УГКЦ в Стокпорте и Волвергамптоне

четверг, 26 октября 2017, 15:30
В понедельник, 23 октября 2017 года, Блаженнейший Святослав завершил свой тур по украинским католическим приходам в Великобритании визитом в украинские сообщества Стокпорта и Волвергамптона.

Отец Евгений Небесняк и господин Николай Матешко приветствовали Главу УГКЦ, которого сопровождал владыка Глеб, духовенство украинской католической епархии Пресвятой семьи и отцы Пресвятого Сердца из римско-католической церкви Святого Иосифа. Была также советник Линда Голт, мэр города Стокпорта.

В своей проповеди во время Божественной Литургии Блаженнейший Святослав говорил о христианской солидарности, гостеприимстве и братской любви между украинскими католиками в Стокпорте и римско-католическим приходом Святого Иосифа, который почти 17 лет назад открыл свои двери для украинцев.

После обеда Его Блаженство отслужил Молебен к Матери Божьей в церкви Святых Владимира и Ольги. Прихожане и верующие из соседних селений и городов собрались вместе с приходским священником д-ром Александром Лисовским, чтобы приветствовать и принять Главу Украинской Греко-Католической Церкви в своём приходе. Был также Элиас Матту, мэр Волвергамптона. Это было историческое событие для сообщества, поскольку со времени освящения храма, построенного к Тысячелетию Крещения Украины, Глава Церкви посетил Волвергамптон впервые.

В речи во время приёма в Украинском центре Стокпорта и во время бнкета в его честь в Украинском культурном центре Волвергамптона Блаженнейший Святослав говорил о важности сохранять веру и культуру в сердце украинской жизни в Великобритании. Делая это, Церковь не только выживет, но и будет процветать, потому что её богатсво и сила – в собственных верующих.

За более подробной информацией о праздновании 60-летия епархии УГКЦ в Великобритании обращаться к Мирославе Матвиивска: моб. тел. +44 (0)7595 896 781; Е-mail: [email protected]

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next