Блаженнейший Святослав в воскресенье Праотцов: «Сегодня Господь Бог приглашает каждого человека посмотреть, насколько он готов к Рождеству»

понедельник, 27 декабря 2021, 19:43
Христова Церковь ставит нам сегодня в пример святых праотцов, чтобы мы проверили себя, насколько каждый из нас ждёт Рождества и готов к нему. Слово «мы» означает всех, в том числе священнослужителей. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в воскресенье Праотцов.

Сегодняшнее воскресенье дарит ощущение близости Рождества Христова. Мы чувствуем, что завершается время ожидания, подходит к концу время Рождественского поста, отметил Предстоятель.

Размышляя над евангельским отрывком, Глава Церкви указал на различие между призванными и избранными людьми.

По его словам, воскресенье Праотцов вводит в то ощущение, которое управляло всем человечеством Ветхого Завета, ожидавшим пришествия Спасителя. А сегодняшняя притча о приглашении на пир открывает и объясняет глубину этого ожидания.

Проповедник объяснил, что пир, о котором идёт речь в Евангелии, – это образ Царства Небесного, которое готовит хозяин.

Отец и Глава УГКЦ обратил внимание, что препятствием для участия в банкете для приглашённых гостей была их позиция – прежде всего, нехватка чувствительности к приглашению Божию.

«Способность войти в Царство Небесное, способность быть блаженным и есть хлеб в Царстве Небесном, зависит от внутреннего ответа человек на Божье приглашение. Именно это отличает призванных от избранных. Только тот, кто в своём жизненном выборе на первом месте ставит Бога и Его приглашение, становится избранным», – подчеркнул проповедник.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что сегодня Церковь чтит память святых праотцов – тех ветхозаветных мужей, которые во главу угла ставили Божье приглашение. Именно через них Господь Бог готовил человечество к приходу Мессии.

«Ответ человека на Божье приглашение – это момент истины для каждого из нас. Готовясь к Рождеству, да будет Господь Бог у нас на первом месте. Ибо блажен тот, кто попробует ужин, который приготовил Господь», – заключил Верховный архиепископ УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото из архива


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next