Блаженнейший Святослав в воскресенье торжества православия: «Самой ценной иконой Бога есть живой человек»

вторник, 23 марта 2021, 11:49
Мы чтим святые иконы Спасителя нашего, Богородицы, святых Божиих угодников именно для того, чтобы увидеть, каким образом нужно восстановить собственный облик в образе Божием, который покоится в глубине наших душ. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в воскресенье торжества православия.

Комментируя сегодняшний отрывок Евангелия Предстоятель обратил внимание на то, что в первое воскресенье Великого поста слово Божие нам благовествует Бога, спешит восстановить человека для того, чтобы восстановить его из руин греха, а затем чтобы сделать его настоящим. Поэтому, по его словам, сам текст Евангелия построен как передача большого энтузиазма от встречи. В частности, речь о том, что Христос сам идёт, чтобы найти человека. Поэтому, встретив Нафанаила, Он ещё издали говорит: «Вот настоящий израильтянин, в котором нет лукавства».

По убеждению Блаженнейшего Святослава, современный человек часто интерпретирует слово «лукавство» в моральном смысле: нелукавый – это тот, кто не хитрит, кто ничего не скрывает, кто говорит правду, кто не пытается обмануть другого. Однако, по словам Иисуса, отмечает проповедник, настоящий израильтянин, который не имеет лукавства, – значит что-то глубже. Отсутствие лукавства – это подлинность человека в отношении к Богу. Отсутствие лукавства для истинного израильтянина – это значит, что он без фальши воплощает в своей жизни Божий закон и слово Божие.

Объясняя контекст нынешнего евангельского отрывка, архиерей обратил особое внимание на подлинность, истинность и нелукавство Нафанаила, в частности, во время его сидения под смоковницей, то есть во время пребывания в частном пространстве, двери в которое закрыты для чужого глаза, кроме Божьего.

«Поэтому, когда Христос признаёт подлинность Нафанаила в его духовной и религиозной жизни под смоковницей, Нафанаил понимает, что перед ним стоит Бог. Он тогда исповедует веру в воплощение Бога и говорит: "Учитель, Ты – Сын Божий, Ты – Царь Израиля. Ты – тот Мессия, которого я ждал там, под своей смоковницей. Ты – Мессия, к которому нас готовили Закон и ветхозаветные пророки"», – добавил он.

Во второй частные проповеди Глава Церкви отметил, что сегодня Христова Церковь празднует воскресенье торжества православия. «Торжество православия – это торжество истины, правды, торжество полноты созданного Богом человека, торжество того, в ком нет лукавства», – пояснил Отец и Глава УГКЦ.

Интересно, отмечает Блаженнейший Святослав, в нашей византийской традиции создание истинной человека усматривалось в восстановлении человека как образа и подобия Бога.

По его словам, из-за грехопадения человек потерял подобие Бога, но в глубине его души остался образ Божий. «Наша византийская традиция передаёт нам перестройку человека как восстановление живой иконы, которой является каждый человек. Именно потому, что Бог стал человеком, человек стал настоящим во Христе. Полностью настоящий человек был явлен в Божественном лице Иисуса Христа. Богословская мысль видит, насколько таинственным и великим было откровение истинного человека в Божественном лице Иисуса Христа. Поэтому мы рисуем святые иконы, которые нам дают возможность увидеть воплощение Бога, образец, с которым мы должны постоянно себя сопоставлять», – убеждён глава Церкви.

Наш великопостный путь, считает Блаженнейший Святослав, должен быть подобным процессу реставрации иконы, когда нашими молитвами, делами милосердия, умерщвлением, аскетическими практиками мы даём возможность Богу шаг за шагом отрисовать и восстановить во всей красе своё подобие Его образу, которым являемся мы. Самая ценная икона Бога – живой человек. Поэтому Бог стал человеком, воплотился в свой образ для того, чтобы этот человек был найден и восстановлен Им самим, его страданиями, Его смертью, кровью и воскресением, и мог засиять во всей своей красе.

В проповеди Блаженнейший также процитировал Евгения Сверстюка, который перенёс тяжёлые времена и должен был страдать за свою безкопромиссность от безбожной власти: «Для человека существует единственная беспроигрышная позиция – быть честным».

«Важно, чтобы в своё время Христос обратил взор на каждого из нас и сказал: "Вот истинный христианин, в котором нет лукавства". Это было бы самой большой наградой за все великопостные практики, которые мы хотим осуществить во время поста», – убеждён отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next