Бл. Святослав в воскресенье Всех святых: «В этот день нам очень важно понять, что каждый из нас призван быть святым»

понедельник, 15 июня 2020, 22:11
В первое воскресенье после Сошествия Святого Духа мы празднуем память Всех святых Ветхого Завета и Нового Завета. Мы чувствуем, как Дух Святой, сошедший на апостолов, плодоносит в истории человечества. Сегодня мы празднуем Его присутствие в человеке. Об этом заявил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время своей проповеди в воскресенье Всех святых.

«Что значит быть святым?» – спрашивает Глава Церкви.

«Святое Писание нам говорит, что святым является только Бог. Быть святым – значит быть подобным Богу, который нас создал. Теперь, когда человек получил дар Святого Духа, мы не только слышим о святости Бога, но и становимся способными быть её причастниками. Быть святым – значит обнаруживать присутствие в себе Духа Святого», – пояснил он.

Мы сегодня, говорит Блаженнейший Святослав, чтим, в частности, память святых Ветхого Завета. Именно через них Господь Бог силой и действием Святого Духа подготавливал всю историю спасения: таинство воплощения Сына Своего и момент Пятидесятницы. В этот момент даром Святого Духа смог наполниться каждый человек, который Его принял.

Предстоятель УГКЦ напомнил, что в Ветхом Завете святость понималась как полная инаковость. В те времена считали, что Бог совершенно отличается от всего, что мы видим и можем понять в этом созданном Им мире.

«Сегодня силой и действием Святого Духа Божия святость подаётся человеку. Быть святым – это проявлять в личной жизни приметы Бога. Поэтому святым можно стать только в Церкви силой и действием Святого Духа», – пояснил Глава УГКЦ.

Отец и Глава УГКЦ убеждён, что в воскресенье Всех святых мы можем ещё глубже понять, что значит быть христианином.

По его словам, апостол Павел нам объясняет, что быть христианином – значит родиться от воды и Духа. То есть родиться от нового Адама, которым является Иисус Христос и носить в себе Его подобие, а в своей жизни отражать Того, кто живёт в тебе.

«Быть святым – значит, в своих поступках отображать Господа Бога, который живёт во мне. Жить духовной жизнью – быть образом и подобием небесного Адама, от которого мы родились от воды и Духа», – пояснил он. И добавил: «Значит, быть его свидетелями. Свидетелями Христовыми можно стать лишь тогда, когда мы начнём проявлять нашими поступками Того, кого носим в себе».

«Почему мы сегодня вспоминаем и чтим святых?» – спрашивает проповедник. «Потому что эти люди не только родились от воды и Духа, но они жили соответственно своему рождению. Мы знаем, что каждый рождается человеком, но мы ещё должны стать человеком и проявить человечность в повседневной жизни. Церковь часто чувствует призвание быть учителем настоящей человечности», – отметил Блаженнейший Святослав.

«Тот дар мы должны найти в нашей духовной жизни, а затем принести плоды в нём. Мы сегодня также понимаем и видим, что быть святым – значит плодоносить. Сегодня мы должны быть свидетелями Божьей святости, к которой окончательно мы все призваны», – убеждён он.

«В этот день просим, чтобы Дух Святой, сошедший, плодоносил в жизни всех святых, стал тем Духом, который мы сегодня ощутим в себе и в Нём сможем принести плоды. Теперь нам очень важно понять, что каждый из нас призван быть святым. Духовная жизнь христианина и призвание, которое каждый из нас получил, – это быть верным полученному дару Святого Духа», – добавил Предстоятель Церкви.

По его убеждению, сегодня мы исповедуем ещё одну правду нашей веры, которая называется общение святых, поскольку мы являемся членами одной Церкви. Дух Святой соединяет Церковь, которая ещё в паломничестве на земле, с тем, что прославленная в небе. Именно поэтому святые в небе являются нашими заступниками и реально влияют на нашу жизнь здесь, на земле.

«Мы сегодня просим, чтобы святость Бога, которая подаётся нам силой и действием Святого Духа, проявилась в нашей личной жизни и в современном мире, который так нуждается в мире, радости и надежде среди обстоятельств распространения смертоносной пандемии. Просим, чтобы все святые в небе заступались за нас, чтобы они помогли нам прийти той земной дорогой жизни, которую Господь Бог нам определил. Мы им говорим: святые ангелы и архангелы и все святые, молите Бога о нас, грешных, за то, чтобы каждый из нас выполнил свою миссию и призвание к святости», – отметил проповедник.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next