Блаженнейший Святослав: «Важная основа достижения мира в Украине – это сказать: "Нет пацификации!"»

воскресенье, 24 ноября 2019, 21:49
Нужно сказать «да» принципу суверенности и соборности Украинского государства и «нет» пацификации и насилию.

Об этом заявил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, во время эфира программы «Открытая Церковь» в среду, 20 ноября 2019 года. Собеседником Главы УГКЦ стал журналист Сакен Аймурзаев.

«Существует определённое христианское правило поиска мира, которое в своё время сформулировал Папа Лев Великий. Он считал, что мир наступит только тогда, когда человек согласует свою волю с волей Божией, – это духовная формула. Если мы понимаем, что воля Божья – это значит правда, справедливость, уважение к достоинству другого человека, тогда мы понимаем, что мир наступит тогда, когда мы ищем правды, справедливости и уважаем достоинство каждого человека», – отметил Предстоятель и выделил несколько основных принципов.

«Первая основа, о которой мы должны говорить, когда ищем любую формулу мира для Украины, – это основа суверенного и соборного украинского государства. Мы в этом году отмечали 100 лет соборности Украины. Каждый раз, когда кто-то отрицает свободу и суверенность Украинского государства и возможность народу самому выбирать вектор своего развития, когда кто-то отрицает границы этой страны как субъекта международного права, когда кто-то навязывает нам извне внутреннее устройство (например, вместо соборной – сделайте её федеративной), тогда принцип суверенности и соборности нарушается и достичь мира будет почти невозможно», – добавляет духовный лидер греко-католиков.

По его мнению, второй важный принцип, который стоит выделить – это сказать: «Нет пацификации».

«Иногда кто-то говорит о такую ​​фразу: "Нет капитуляции". Я бы ее перефразировал: "Нет пацификации". Слово "пацификация" в памяти украинского народа связано с определёнными карательными акциями польской власти против украинского населения в Западной Украине, когда украинцев запугивали до такой степени, чтобы они не требовали своих прав. А когда речь идёт о современных отношениях между Украиной и Россией, то иногда эта фраза или этот термин используется как формула принуждения к миру: когда кто-то таким образом хочет нам навязать мир на условиях агрессора, нас пацифицировать, забрать у нас возможность быть свободными в том, что мы для себя считаем своим добром, тогда (очевидно) нельзя говорить о каком-то настоящем мире, то есть здесь на компромиссы Украина не может пойти», – объясняет Глава УГКЦ.

Он отметил, что третья важная составляющая заключается в том, что в поиске любой формулы надо себе сказать: «Нет насилию».

«Если мы понимаем, что насилие, военное или вооружённое, может быть инструментом политической борьбы или протеста, то это совершенно неприемлемо. Если мы будем двигаться в этих координатах, то обязательно найдём настоящий путь для того, чтобы также и на дипломатическом и политическом уровне можно было достичь настоящего и справедливого мира, а не превращение войны из одной формулы в другую под тем или иным названием», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 

Справка

Пацификация (лат. Pacificatio – умиротворение, примирение, успокоение) – правительственная политика, направленная на усмирение, примирение («пацифизм», введённый насильственными методами) локализованных этносов (национальных меньшинств).


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next