Блаженнейший Святослав: «Визит Папы в Литву – это символ и послание»

вторник, 25 сентября 2018, 22:21
В интервью для KAI – польского Католического информационного агентства, второго по величине агентства в Европе и первого на территории Центрально-Восточной Европы – Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, который вместе с группой верующих УГКЦ участвует в Апостольской поездке Папы Франциска в страны Балтии, утверждал, что этот визит имеет большое значение для всего региона бывшего Советского Союза.

«Визит Папы на земли, так обильно орошённые кровью мучеников, – сказал Предстоятель УГКЦ, – является очень важным не только для христиан в Европе, но и во всём мире».

«Я приехал как делегат Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, – добавил он, – ведь Вильнюс является древней столицей моих предшественников, киевских епископов, которые проживали здесь во времена, когда были изгнаны из Киева. В Вильнюсский монастырь отцов василиан вступил святой Иосафат. Именно здесь он проповедовал о единстве Церкви».

В интервью для KAI Верховный Архиепископ Киево-Галицкий подчеркнул, что Святейший Отец «приехал в Литву не только как Глава Церкви, а и как символ единства христиан. Мы знаем, насколько Восток и Запад сегодня нуждаются в единстве не только национальном, не только политическом, не только экономическом, но, прежде всего, единстве духовном. Я убеждён, – сказал Глава УГКЦ, – что присутствие Папы здесь, в Литве, является символом и посланием для католиков обоих обрядов, римского и византийского, и для других вероисповеданий, для братьев православных и протестантов, ведь мы вместе должны свидетельствовать Христа, чтобы быть вероятными христианами в обществе, которое подвергается секуляризации».

 

www.vaticannews.va


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next