Блаженнейший Святослав вместе с епископами Восточных Католических Церквей Европы встретился с Патриархом Лиссабона

пятница, 21 октября 2016, 21:59
Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав вместе с епископами Восточных Католических Церквей Европы, которые прибыли в Португалию, встретился с Патриархом Лиссабона кардиналом Клементе Мануэлем, президентом Епископской Конференции Португалии. Во встрече также принял участие префект Конгрегации Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри.
«Ваши Церкви и ваши люди стали нам близкими. Сегодня мы вас знаем не только потому, что слышали о вас, а потому, что видели вас и знаем ваших людей, вместе с вами делили и радость, и грусть. Ваши Церкви – это благо для всех нас. Мы чувствуем ваше свидетельство жизни, труда, открытости», – отметил Патриарх Лиссабона.
Он сказал, что для Португалии проблема миграции очень близка. «В мире проживает 15 млн португальцев, которые тоже ищут лучшей жизни. За последние годы много молодых португальцев уехало в США. Отдаление от родины приводит к сложным ситуациям, и Церковь должна поддержать тех, кто столкнулся с такой проблемой. Церковь должна нести Христа во всём мире и видеть в миграции новые возможности», – подчеркнул префект Конгрегации Восточных Церквей.
Кардинал Мануэль Клементе отметил, что несколько десятков лет назад в Португалии прибыло много украинцев и греко-католическая община очень хорошо прижилась и интегрировались в португальское среду. «Их присутствие позитивно для нашей страны, – сказал Патриарх Лиссабона и добавил: – Мы знаем, почему ваши люди покидают свою землю. Потому что они находятся в тяжёлых условиях: коррупция, отсутствие работы, нестабильность. Мы не должны забывать о том, что происходит в Украине, мы знаем о войне и большом количестве беженцев. Надеемся, что мирные соглашения смогут решить этот конфликт», – заключил кардинал.
Затем Блаженнейший Святослав подчеркнул, что встреча епископов Восточных Католических Церквей Европы – это возможность поделиться опытом, болью и надеждами. «Мы в Португалии по особенной причине – мы в духовном паломничестве к нашей Богородице. Мы пришли к ней и хотим спросить у Господа и Богородицы: как мы можем быть пастырями для наших эмигрантов в Европе?» – отметил Глава УГКЦ.
Блаженнейший Святослав сказал, что феномен миграции является испытанием, но одновременно и благословением. «Наша Церковь переживает этот феномен более века. И сегодня УГКЦ – глобальная Церковь, имеющая свои структуры в разных странах», – отметил Предстоятель УГКЦ.
От имени УГКЦ Блаженнейший Святослав поблагодарил Патриарха Лиссабона за гостеприимство. «Спасибо не только за то, что приняли нас как паломников. Вы тоже являетесь добрым пастырем и для украинцев греко-католиков на вашей земле. Спасибо вам за приём, гостеприимство, опеку над верующими. Сегодня нас в аэропорту встречали представители украинского сообщества. И один господин сказал: нас называют гастарбайтерами, а мы являемся миссионерами, потому что хотим показать лицо нашей Церкви в этом городе, в этой стране. Это сильные слова. Наши верующие – не только объект евангелизации, а также активные деятели новой евангелизации», – отметил Блаженнейший Святослав.
Он сказал, что участники встречи как пастыри собрались, чтобы разобраться с феономеном эмиграции. «Мы должны ответить на вопрос: как мы можем помочь? Как мы должны выполнять обязанность пастырской опеки тех людей, кто живёт вне своей территории? Интеграция, а не ассимиляция, по моему мнению, должна быть логикой окормления», – подчеркнул Отец и Глава УГКЦ.
После речи Блаженнейший Святослав подарил Патриарху Лиссабона Катехизис УГКЦ «Христос – наша Пасха» на португальском языке и икону Фатимской Богородицы. «Эта икона родилась в Донецке, который сейчас оккупирован. Наш священник о. Тихон Кульбака был заложником, две недели пробыл в плену и просил передать её вам», – сказал Глава УГКЦ, обращаясь к кардиналу. «Пусть Богородица будет надеждой украинского народа, что зло будет побеждено святостью!» – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.
Во Встрече епископов Восточных Католических Церквей Европы, которая проходит в Фатиме с 20 по 23 октября, принимают участие представители Армянской, Белорусской, Болгарской, Греческой, Итало-Албанской, Греко-Мелхитской Греко-Мелхитской Польской, Румынской, Словацкой, Венгерской, Маронитской, Сирийской Церквей. УГКЦ представляет на Встрече крупнейшую делегацию в составе 22 епископов во главе с Предстоятелем Блаженнейшим Святославом.
pmv.ugcc.org.ua
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next