Блаженнейший Святослав вместе с Карлом Андерсоном в Киеве открыли памятную доску основателю «Рыцарей Колумба» – о. Майклу МакГивни

четверг, 21 октября 2021, 16:39
20 октября 2021 года в помещении Административного здания при Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ открыли памятную доску в честь блаженного о. Майкла МакГивни – священника из американского штата Коннектикут, который стал основателем братской организации мужчин-католиков «Рыцари Колумба».

Участие в событии приняли Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, владыка Михаил Бубний, экзарх Одесский и национальный капеллан Рыцарей Колумба в Украине, Карл Андерсон, бывший Высший рыцарь сообщества Рыцарей Колумба, о. Андрей Химяк, и. о. Секретаря Синода Епископов УГКЦ, участники организации Рыцари Колумба, духовенство и гости.

Карл Андерсон отметил ценность этого синодального зала для возрождения Украинской Греко-Католической Церкви. «Это большая гордость, что мы имеем возможность быть причастными к обновлению Украинской Церкви, в частности, к синодальному залу, и тому, что он значит для Церкви. Папа Франциск в течение своего понтификата отмечает, что синодальность – это большая особая возможность для нас, чтобы послужить Церкви», – сказал он.

Памятная доска расположена перед входом в синодальный зал, строительство которого состоялось в частности при финансовой поддержке Рыцарей Колумба. Уже в следующем году здесь впервые будет заседать и принимать важные для Украинской Греко-Католической Церкви решение Синод Епископов УГКЦ.

В свою очередь, Блаженнейший Святослав связал это событие с недавно предложенной Святейшим Отцом Папой Франциском подготовкой к следующему Синоду Католической Церкви, получившей название «Синодальный путь». «Очень важно, чтобы здесь, в Киеве, возле Патриаршего собора, главного храма нашей Церкви, было достаточно пространства для проведения Синода епископов нашей Церкви. Сегодня мы сделали важный шаг вперёд. Чтобы завершить строительство нашего синодального зала, мы открыли эту памятную доску в честь о. МакГивни – блаженного священника, основавшего братство «Рыцарей Колумба». Оно уже почти 10 лет действует в Украине и выступило одним из жертвователей синодального зала», – подчеркнул отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви.

Предстоятель УГКЦ выразил благодарность всем жертвователям, которые присоединились к этому делу и событию. «Поэтому сейчас, с одной стороны, мы движемся вперёд, чтобы этот зал закончить, а с другой стороны – мы благодарим благотворителей. Сюда приехал бывший Высший рыцарь этого сообщества Карл Андерсон, с которым мы открыли эту памятную доску в честь основателя братства – о. Майкла МакГивни. Мы ещё раз благодарим наших жертвователей, молимся за новых меценатов и двигаемся вперёд. Ведь на самом деле не только наша литургическая жизнь, но и жизнь "синодальной дороги", которую открыл Папа Франциск, должна иметь достаточно пространства, чтобы проходить в Киеве – сердце нашей Церкви».

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next