Блаженнейший Святослав: «Во время Иисусовой молитвы мы Божьей любовью и милосердием обнимаем друг друга»

вторник, 30 марта 2021, 15:44
Когда я взываю к Господу Богу, призывая Его Святого Духа не только в личных потребностях, но и в потребностях всей моей Церкви во всём мире, тогда своей молитвой я поддерживаю каждого, кто сомневается, кто страдает, болеет, кто ищет Бога, кто чувствует себя одиноким и павшим. Поэтому мы не только обнимаем в молитве Господа Бога, который есть на небесах, но и окутываем друг друга объятиями Божьей любви и Его милосердием. На это обратил внимание Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в своём вступительном слове перед Иисусовой молитвой, которую он возглавил в воскресенье, 28 марта 2021 года, в день празднования десятилетнего юбилея своей интронизации.

В начале приветственного слова Глава Церкви поздравил всех, присутствующих на совместной Иисусовой молитве, а затем отметил: «Молитва – это отдельный момент общения человека с Богом. Святой Иоанн Златоуст говорит, что, когда мы молимся, мы обнимаем Бога, который на небесах. Молитва – это особый момент, когда Бог трогает человека, а человек своим словом, жизнью и сердцем трогает живого Бога. Иисусова молитва является способом и примером, как общаться с Богом и как позволить Спасителю коснуться нашего сердца».

«Поэтому мы называем Иисусову молитву молитвой нашего сердца. Если вы замечали, она состоит из двух частей. Сначала мы взываем: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий". После того говорим: "Помилуй меня, грешного". Это слова, которыми иерихонский слепец кричал Иисусу, проходящему мимо него. Две части этой молитвы, с одной стороны, указывают на то, кем является Бог, а значит признают правду о том, кем являюсь я, предстоящий пред Богом», – добавил отец и глава УГКЦ.

По его словам, Святые Отцы советовали первую часть молитвы говорить на вдохе, а вторую – на выдохе. «Когда мы взываем этими словами к Богу, как будто вдыхаем Дух Божий и даём возможность Божьему имени коснуться нашего лица, зажечь в моём сердце искорку Божества. Когда я выдыхаю и в молитве говорю: "Помилуй меня, грешного", то представляю Богу, кем я есть. Я грешник и я представляю Богу всю правду обо мне самом», – убеждён иерарх.

Блаженнейший Святослав пояснил: «Господь Бог наполняет меня своей святостью, своим духом, отнимает у меня мою боль, мои заботы, раны. Даже берёт на себя мои личные грехи, для того чтобы их уничтожить и даровать мне своё прощение».

Глава Церкви отметил, что Иисусову молитву мы молимся вместе. «Мы так глубоко сегодня размышляли над тем, что мы – глобальная Церковь, которая живёт и действует вместе как единое тело Христово, как единле сообщество, состоящее из духовенства, монашества и мирян на разных континентах, но в молитве мы вместе. Мы чувствуем, что мы не только думаем, не только действуем вместе, но и молимся вместе. И общность в молитве является нашей великой силой. Таким образом мы создаём настоящее молитвенное глобальное сообщество Украинской Церкви в большом украинском мире», – подчеркнул Верховный Архиепископ УГКЦ.

Блаженнейший призвал молиться вместе, обнять Господа Бога, стоя на земле, не только Его, присутствующего среди нас, но и того, Кто над временем и пространством на небесах. «Вдохните Его Святого Духа и выдохните пред Ним в Его руки все то, от чего нам сегодня больно, всё, в чём мы нуждаемся, всё, о чём подобно иерихонскому слепцу хотим прокричать в молитве к Сыну Божьему, который вместе со мной», – призывает духовный лидер украинцев.

В завершение Блаженнейший Святослав попросил всех верных помолиться за него.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next