Блаженнейший Святослав во время перезахоронения владыки Иоанна (Маргитыча): «Единство – это слово владыки Иоанна, направленное сегодня нам»

понедельник, 06 февраля 2017, 16:21
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав принял участие в перезахоронении останков владыки Иоанна (Маргитыча), известного как «народный епископ», в селе Боржавское Виноградовского района Закарпатской области 4 февраля 2017 года.

Участие в церемонии вместе с Главой Церкви приняли владыка Милан, Епископ Мукачевской греко-католической епархии, владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский, владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский, владыка Василий (Семенюк), Архиепископ и Митрополит Тернопольско-Зборовский, владыка Василий (Ивасюк), Администратор Коломыйско-Черновицкий, владыка Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий, владыка Иосафат (Мощич), Епископ-помощник Ивано-Франковской архиепархии, владыка Нил (Лущак), Епископ-помощник Мукачевской греко-католической епархии.

С епископами сослужили более ста священников, среди которых много воспитанников владыки Иоанна (Маргитыча), и уроженцев села Боржавского.

На перезахоронение прибыло большое количество мирян.

Владыка Иван (Маргитыч) был похоронен в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которую построили по его инициативе и его стараниями. До сих пор его тело покоилось в подземных помещениях храма, но там возникла проблема с избыточной влажностью. Поэтому после ремонта в храме под святилищем обустроили специальный саркофаг, в котором будет покоиться прах епископа.

В своей проповеди к верующим Предстоятель отметил: «Все так соборно прибыли в это село, в этот храм, чтобы почтить великого пастыря Церкви Христовой, который был совершенным образом единого Пастыря – Христа, епископа, который жил с этим народом, страдал с этим народом, на своём теле нёс его раны. Поэтому народ назвал его "народным епископом"», – сказал Блаженнейший Святослав.

Говоря о блаженной памяти владыке Иоанне как о выдающейся персоне, Глава УГКЦ отметил, что из всех присутствующих владык, фигура владыки Иоанна является образцом, эталоном для подражания. «Когда я ехал сюда, когда молился, и когда теперь всматриваюсь в ваши лица, когда вижу, сколько людей сегодня приступило к Святому Причастию, то ощущаю в сегодняшнем событии какой-то более глубокий смысл. Да, мы ныне прибыли, чтобы перезахоронить бренные останки владыки Иоанна, но эта Божественная Литургия, это присутствие епископата, духовенства и людей – всё показывает, что сегодня на самом деле день прославления верного слуги Христова епископа, владыки Иоанна. Это правда, что мы сейчас молимся за упокой его души, но в глубине сердца я чувствую, что мы должны его просить, чтобы он за нас молился, потому что мы полагаем, как сказал владыка Милан, что "от земного престола он предстал перед Престолом Небесным"», – отметил Блаженнейший Святослав.

«В молитве я спрашивал владыку Иоанна: "Владыка, а что бы вы сегодня хотели сказать своим людям? Каким словом вы бы сегодня, в этот день, хотели обратиться к пришедшим к вам?" Вглядываясь в росписи этого храма, вспоминая жизненный путь владыки Иоанна, мне на сердце пришло одно-единственное слово – "единство". Прежде всего, это единство с Богом. Потому что когда человек соединяется с Богом, даёт взять себя на плечи Пастырю Христу, который дал ему спасение и жизнь вечную. Второе – единство с преемником апостола Петра. Ибо это то исповедничество веры, которое в течение своей жизни так неутомимо нёс блаженной памяти владыка Иоанн. Там, где есть Папа, там есть истинная Церковь. Мы так много раз это слышали из уст наших пастырей и владыки Иоанна. А дальше – слово о единстве Церкви Христовой в Украине, в частности единство между греко-католиками в Украине. И единство, которое является залогом силы и славы. Силы, что проповедовал владыка, которого мы сегодня торжественно поминаем».

Напоследок Глава Церкви поблагодарил владыку Милана за приглашение прибыть на перезахоронение.

 

Департамент информации УГКЦ

 

 

Приложение

Речь Блаженнейшего Святослава

04.02.2017 г. Б.

(с. Боржавское, Закарпатской обл.)

 

Ваше Высокопреосвященство Милан, всесветлейшие, всечестные, преподобные отцы, дорогие братья и сёстры в монашестве, уважаемая семья нашего приснопамятного владыки Иоанна, уважаемые представители власти, дорогие во Христе братья и сёстры, которые многочисленно пришли на сегодняшнее торжество!

 

Христос родился!

В Святом Евангелие Спаситель Иисус Христос так сказал сам о себе: «Я есть Пастырь Добрый. А добрый пастырь душу свою кладёт за овец» (Ин. 10, 11).

Можно сказать, что в этих нескольких словах – как бы сердце всего Евангелия, всей Доброй Вести. И Благая Весть заключается в том, что наш Бог сам становится нашим Пастырем. Наш Бог сам берёт на себя боль, страдания, тяготы: мои и ваши, каждого из нас. Сам Бог, Тот, кто интересуется мной, моей личной жизнью, который вместе со мной и во мне. И именно для того, чтобы каждый человек, во все времена и у всех народов почувствовал лично на себе эту пастырскую опеку самого Бога к себе. Христос Бог дарит Божьему люду служение. Каждый священник, в частности епископ, является видимым и деятельным образом высочайшего Пастыря Христа Царя. Того Пастыря, который через епископское служение хочет коснуться каждого из нас. Хочет, чтобы мы были уверены и засвидетельствовали в собственной жизни, что Господь Бог с нами и нами занимается, знает нас, проникается нашими проблемами, является нашим Пастырем через пастырское служение своего слуги.

Мы сегодня для этого, собственно, прибыли в ваше село, к этому храму, чтобы почтить память такого великого пастыря Церкви Христовой, который был совершенным образом единого Пастыря – Христа. Епископа, который жил с этим народом, страдал с этим народом, на своём теле нёс его раны, и поэтому народ назвал его «народным епископом».

Я думаю, что из всех нас, здесь присутствующих владык, фигура владыки Иоанна является образцом, эталоном для подражания. Здесь каждому из владык хотелось бы, чтобы нас вспоминала такая великая сила народа и священнослужителей после нашей смерти. Чтобы наше служение народ признал служением самого Бога для него.

Поэтому сегодня мы не могли не прибыть на этот праздник, чтобы сказать "спасибо" Господу Богу, что подарил своей Церкви такого пастыря.

Но когда я ехал сюда, когда с вами молился и когда теперь вглядаюся в ваши лица, когда я вижу, сколько людей сегодня приступило к Святому Причастию, я ощущаю в сегодняшнем событии какой-то более глубокий смысл.

Да, мы сегодня прибыли, чтобы перезахоронить бренные останки Владыки Иоанна, но эта Божественная Литургия, это присутствие епископата, духовенства и людей – всё это показывает, что сегодня действительно день «прославления» верного слуги Христова епископа, владыки Иоанна. Это правда, что мы молимся за упокой его души, но в глубине сердца я чувствую, что мы должны его просить, чтобы он за нас молился, потому что мы полагаем, как сказал владыка Милан, что «от земного престола, он предстал перед Престолом Небесным».

Мы сегодня просим его: «Владыка Иоанн, там, перед Лицом Божьим, молись за нас, епископов, за священников, за нашу Церковь, чтобы она действительно была «народной» Церковью, которая в такое сложное для нашего народа время не просто живёт жизнью народа, не просто проникается его горем, а является средством его вечного спасения.

Поэтому сегодня очень важно присмотреться глубже к происходящему событию. Возможно, эксперты, канонисти этой Епархии, которые понимают, в чём заключается церковное прославление какого-либо лица, присмотрятся ближе к этому событию, в котором мы сейчас с вами участвуем.

Я сегодня в молитве перед престолом Владыку Иоанна спрашивал: «Владыка, а что бы Вы сегодня хотели сказать своим людям? Каким словом Вы бы в этот день обратились к пришедшим к Вам?»

Вглядываясь в росписи этого храма, вспоминая жизненный путь владыки Иоанна, мне на сердце пришло одно-единственное слово – «единство».

Прежде всего, это единство с Богом. Потому что, когда человек соединяется с Богом, даёт взять себя на плечи Пастырю Христу, который дал ему спасение и жизнь вечную.

Второе – единство с Наместником Апостола Петра. Ибо это то исповедничество веры, которое в течение своей жизни так неутомимо нёс блаженной памяти Владыка Иоанн. Там, где есть Папа, есть истинная Церковь. Мы так много раз это слышали из уст наших пастырей и из уст Владыки Иоанна.

А дальше – слово о единстве Церкви Христовой в Украине, в частности единство между греко-католиками в Украине. И единство, которое является залогом силы и славы. Силы, что проповедовал Владыка, которого мы сегодня торжественно поминаем.

Я хочу поблагодарить Владыку Милана за приглашение, которое он направил мне и нашим владыкам.

И сегодня, отвечая Владыке Иоанну на слово «единство», я хочу заявить, и Вам, Владыка Милан, и вам, дорогие отцы, братья и сёстры в монашестве, и вам, дорогие верующие, что Украинская греко-католическая церковь с вами! Как это было всегда, в том числе в самые тяжёлые времена атеистического преследования. Мы вместе, и это единство, о котором так красноречиво говорит Владыка Иоанн, здесь сегодня присутствует среди нас.

Поэтому мы говорим: «Владыка Иоанн, мы будем едины! Мы соединяемся с Господом Богом, со Святейшим Отцом и с нашими братьями и сёстрами одной Церкви и в одной вере в Украине.

Владыка Иоанн, мы знаем, что ты здесь, среди нас. Мы знаем, что ты слышишь нас. Молись за своих людей, за свою Церковь, перед Престолом Всевышнего! Аминь.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next