Блаженнейший Святослав во время похорон епископа-исповедника: «Владыко Юлиан, мы благодарим тебя за все годы молитвы, служения и терпения»

четверг, 07 марта 2013, 21:56
Такими словами 5 марта в богослужебной часовне на подворье Свято-Успенской Уневской лавры попрощался Блаженнейший Святослав с первым епископом Самборско-Дрогобычской епархии и архимандритом монахов Студийского устава – владыкой Юлианом (Вороновским).

Такими словами 5 марта в богослужебной часовне на подворье Свято-Успенской Уневской лавры попрощался Блаженнейший Святослав с первым епископом Самборско-Дрогобычской епархии и архимандритом монахов Студийского устава – владыкой Юлианом (Вороновским).
В этот день Глава УГКЦ отслужил заупокойную Литургию по душе покойного архиерея. С ним сослужили владыка Ярослав (Прыриз), Епарх Самборско-Дрогобычский, владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, владыка Тарас (Сенькив), Апостольский администратор Стрыйской епархии, и владыка Леон (Малый), Епископ-помощник Львовской архиепархии РКЦ в Украине. Около 200 священников и несколько тысяч верующих прибыли в Унев с молитвамиенн провести в последний путь своего духовного отца. На Богослужении был Пётр Колодий, Председатель Львовского областного совета, вместе с членами депутатского корпуса. Об этом сообщает пресс-служба Самборско-Дрогобычской епархии.

«Жизнь Преосвященного владыки была жизнью преданного и заботливого пастыря, отдающего себя за овец», – отметил во время проповеди владыка Ярослав. По словам епископа, владыка Юлиан всегда был добрым пастырем: не боялся и не бежал от тех, кто хотел уничтожить Христово стадо. То, что он стал священником, а тем более епископом, в условиях подполья и преследований, свидетельствовало о его готовности пожертвовать Христу и его Церкви всем, даже собственной жизнью (см. полный текст проповеди).
В конце Божественной Литургии Блаженнейший Святослав выразил благодарность всем верующим, принявшим участие в заупокойных богослужениях. От имени всей Церкви Глава УГКЦ поблагодарил владыку Ярослава, настоящего Епарха Самборско-Дрогобычского, который, «как преданный сын, долгие годы служил владыке Юлиану, выполняя должность епископа-помощника, затем коадьютора и преемника на святительском престоле, деля с ним все радости и печали, все его боли и все победы». Сердечную благодарность Блаженнейший Святослав выразил духовенству, монашеству и верующим Самборско-Дрогобычской епархии, сотрудничавших с владыкой в ​​развитии епархии и помогающих нести крест архиерейского служения в годы становления этой молодой церковной структуры. Предстоятель УГКЦ поблагодарил ректорат и семинаристов Дрогобычской духовной семинарии за служение и любовь, которые они ежедневно проявляли покойному. Слова благодарности Блаженнейший Святослав направил врачам, которые беспокоились о здоровье владыки Юлиана. Глава УГКЦ оценил услугу христианской любви, которую обнаружили к покойному архиерею отцы и братья Студийского устава, а также сёстры студитки Свято-Покровского монастыря.

Иеромонах Феодор (Мартыняк), игумен Свято-Успенской лавры, отметил, что в течение пяти дней заупокойных служб все имели возможность пережить духовные реколекции, ведь покойный архиерей «молча говорил нам глаголы вечной жизни». «Сегодня всем от имени Владыки Юлиана хочется сказать слово, которое он часто говорил при жизни – "Спасибо". Сегодня владыка всех нас обнимает и целует, как он это часто делал, говоря: "Моя детка!"» – добавил игумен монастыря, где Владыка Юлиан провёл последний период своей жизни.
Не сдержал слёз владыка Иосиф (Милян), говоря прощальные слова на монашеском кладбище на Чернечей горе, незадолго до того, как тело покойного архиерея было передано земли. «Мы часто углублены в своё: мнение, гонор, должности, амбиции, превосходство; столько возлагаем бесполезного труда, чтобы доказать кому-то, что стоит чего-то в этом мире», – сказал владыка Иосиф. «Ему же удавалось на протяжении своей жизни идти по золотой серединке между собственным и Божьим». По словам проповедника, владыка Юлиан всё что мог сделал для своей Церкви и своего народа, став настоящим священником-слугой вроде Христа.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next