Блаженнейший Святослав: «Война – величайшая глупость, которую человек может совершить, и величайшее преступление против Бога»

среды, 29 июня 2022, 11:17
Война является отрицанием Божьего замысла и Божьей мудрости. Война – это величайшее преступление против Бога. Война – это величайшая немудрость, глупость, которую человек может совершить. Об этом сказал отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова во 2-е воскресенье после сошествия Святого Духа.

В проповеди Предстоятель проанализировал призвание первых апостолов в контексте сегодняшнего отрывка Евангелия (Мф. 4, 18-23) и военной ситуации в Украине.

Прежде всего, проповедник обратил внимание, что Христос сам зовёт своих учеников. Он находится среди людей, которые работают. Именно там Христос находит Симона, Андрея, Иакова и Иоанна.

Обстоятельства призвания этих учеников, заметил архирей, его содержание и последствия будут иметь вселенское значение: «Этот короткий разговор, который мы сегодня слышим в Евангелии, сказался на истории человечества и Церкви на все грядущие века».

Глава Церкви отметил, что само слово «призвание» означает присутствие двух: кого-то, кто зовёт и того, кто отвечает. «Человек, мечтая о великом и желая весь мир перевернуть, должен понять среди целой палитры различных человеческих талантов и задач, какова его миссия... Однако мало, чтобы был тот, кто ищет себя. Надо кого-то, кто позвал бы меня. И тем, кто зовёт, есть Господь Бог», – подчеркнул Блаженнейший Святослав и добавил, что порой человек, нуждаясь услышать голос того, кто зовёт, олицетворяет разные реалии – родина зовёт, совесть зовёт. Но это всё, по его словам, в некоторой степени – проекция нашего представления о себе самих и о мире.

«Из сегодняшнего Евангелия важно понять, что Господь лично ко мне направляет свой голос. Он меня зовёт. А мы должны услышать этот голос и на него ответить. Ибо в этом скрыта ещё одна действительность: когда Бог зовёт человека, видит, каким он может стать, когда последует за Ним... Когда Бог зовёт, превосходит мечты человека, превосходит его представления о себе самом. Божья Мудрость, в которой есть замысел о каждом из нас, всегда превосходит человеческую мудрость. А Божья сила, которая действует в том, кто отвечает на Божье призвание, всегда делает возможным то, что по-человечески невозможно», – подчеркнул архиерей.

Евангелие о призвании учеников над Галилейським морем, по словам Главы Церкви, по-особому звучит сегодня в ушах тех, кто в это военное утро в Киеве проснулся от взрывов в Шевченковском районе города.

«Мы сегодня спрашиваем: "Боже, что Ты задумал о нас? Мы видим наши человеческие возможности и способность познавать только сегодняшнюю минуту. Каково наше призвание в замысле твоей Божественной Премудрости?" Возможно, на этот вопрос каждому из нас в частности Господь даст ответ особый и личный, когда мы будем Ему молиться», – сказал Предстоятель.

Но очевидно, считает проповедник, для всех сегодня то, что именно война является отрицанием Божьего замысла и Божьей мудрости. Война – это величайшее преступление против Бога, величайшая немудрость, глупость, которую человек может совершить. «И мы сегодня чувствуем, что врагами Украины являются те, кто не даёт ей осуществить её святое призвание», – добавил Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав завершил проповедь таким обращением к Богу: «Боже, позови нас из ада на земле, в котором мы сегодня находимся, за Собой! Мы знаем, что там, где Ты, есть мир и безопасность. Мы знаем, что лишь тот, кто осуществит своё жизненное призвание, чувствует, что он счастлив. Боже, зови нас, а мы пойдем за Тобой! Дай нам силу ответить на Твое приглашение быть носителями Твоей мудрости и Твоей благой вести и через выполнение нашей жизненной задачи раскинуть сети человеческих отношений, которыми можем делиться Тобой с другими, распространять людям третьего тысячелетия горизонты их жизни. Боже, будь с нами! Будь с нами в этот сложный момент. А мы хотим, как те ученики, бросить все и пойти за Тобой».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next