Блаженнейший Святослав возглавил Божественную Литургию в соборе Святой Софии в Риме

среды, 06 апреля 2011, 22:12
В воскресенье, 3 апреля 2011, десятки священников – пастырей из Украины и Италии, гости из Ватикана, студенты учебных заведений Рима, представители монашеских сообществ, многочисленные паломники из разных греко-католических приходов, находящихся на территории Италии, с раннего утра заполняли площадь перед храмом Святой Софии, где должна состояться первая Архиерейская Божественная Литургия новоизбранного Предстоятеля УГКЦ.
В воскресенье, 3 апреля 2011, десятки священников – пастырей из Украины и Италии, гости из Ватикана, студенты учебных заведений Рима, представители монашеских сообществ, многочисленные паломники из разных греко-католических приходов, находящихся на территории Италии, с раннего утра заполняли площадь перед храмом Святой Софии, где должна состояться первая Архиерейская Божественная Литургия новоизбранного Предстоятеля УГКЦ.
В 10.00 начался торжественный ход служителей. Возглавлял процессию Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ, в сопровождении владык УГКЦ: Митрополита Филадельфийского Степана (Сороки), Митрополита Виннипегского Лаврентия (Гуцуляка), членов Постоянного Синода и других членов делегации Синода Епископов УГКЦ, прибывших 29 марта в Вечный город.
Среди почетных гостей, которые сослужили Божественную Литургию, были Префект Конгрегации Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри, Секретарь Синода Епископов Католической Церкви Архиепископ Николай Этерович, секретарь Папского совета по делам единства христиан монс. Милан Жуст, ректор Руссикума о. Лонгинас Вирбалас, ТИ, духовник Руссикума о. Жермано Марани, ТИ, представители Католической Церкви в Италии - о. Джанромано Гнессотто, ответственный за служение мигрантам со стороны Итальянской Епископской Конференции, о. Перпаоло Фелисоло, директор эмигрантского офиса г. Рима, а также ректоры коллегий Святой Покровы и Святого Иосафата в Риме и представители Радио Ватикан.
На Богослужении также присутствовали Посол Украины при Ватикане госпожа Татьяна Ижевская, Посол Канады при Апостольской Столице и Посол Боснии и Герцеговины в Италии.
Перед началом Архиерейской Литургии к Блаженнейшему Святославу с приветственным словом обратился о. д-р Иван Музычка, ректор собора Святой Софии в Риме. От имени украинского общества и общественных организаций Предстоятеля УГКЦ поздравил также пан Олесь Городецкий, председатель Христианского общества украинцев в Италии.
«Верую, Господи, помоги моему неверию», – этим отрывком из воскресного евангельского чтения начал свою проповедь Блаженнейший Святослав, отмечая, что в нем видим встречу двух «духоносных лиц», двух сыновей: единородного Сына Небесного Отца, полного Духом Святым, и сына земного отца, полного глухим и немым духом, – цитирует Предстоятеля УГКЦ Радио Ватикан. Этого второго никто не может освободить, а дух бросает его то в огонь, то в воду. Однако встреча с Божьим Сыном переображает и освобождает его. «Иисус Христос передает свой Дух тому, кто сотворен по Его образу и подобию», – сказал Глава УГКЦ, добавляя, что юноша получил то, что притягивает к Богу, – получил небесное усыновление.
В конце Литургии кардинал Леонардо Сандри прочитал и передал Блаженнейшему Святославу оригинал Письма от Святейшего Отца, которым Римский Первосвященник 25 марта 2011 года утвердил выбор нового Верховного Архиепископа УГКЦ. Уверяя новоизбранного Предстоятеля УГКЦ в своей «специальной молитве» для того, чтобы он, «идя по стопам своих славных предшественников, мог заверить обильное и плодотворное служение любимой Греко-Католической Церкви, которая отныне предана его родительской опеке», Бенедикт XVI передал свое апостольское благословение всем членам Синода, священникам, монахам и монахиням, а также всем верным УГКЦ, которые «получают дар нового Пастыря».
После Литургии присутствующие имели возможность лично поздравить Главу УГКЦ и получить его благословение.
Вечером, в Коллегии Покрова Пресвятой Богородицы, состоялась встреча Блаженнейшего Святослава со студентами, которые учатся в высших духовных заведениях Рима.
Приглашаем посмотреть видеосюжет об этом событии, который подготовил студент Григорианского Университета Тарас Семенюк.
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next