Блаженнейший Святослав возглавит Божественную Литургию в завершение Вышгородского паломничества

понедельник, 23 мая 2011, 15:07
29 мая Блаженнейший Святослав возглавит Божественную Литургию (начало в 9.00) в честь завершения паломничества Киевской архиепархии в Вышгород. Вышгородская проща проводится уже третий раз. Начиналась она как паломничество молодежи к месту, откуда происходит известная миру Владимирская (Вышгородская) икона Богородицы, которая сейчас находится в Третьяковской галерее в Москве. Теперь же паломничество выросло до архиепархиального. В Вышгород, единственный пока паломнический центр УГКЦ не на Западной Украине, съезжаются верующие из Центральной Украины, чтобы помолиться Богородице и попросить ее о заступничестве.
29 мая Блаженнейший Святослав возглавит Божественную Литургию (начало в 9.00) в честь завершения паломничества Киевской архиепархии в Вышгород. Вышгородская проща проводится уже третий раз. Начиналась она как паломничество молодежи к месту, откуда происходит известная миру Владимирская (Вышгородская) икона Богородицы, которая сейчас находится в Третьяковской галерее в Москве.
Теперь же паломничество выросло до архиепархиального. В Вышгород, единственный пока паломнический центр УГКЦ не на Западной Украине, съезжаются верующие из Центральной Украины, чтобы помолиться Богородице и попросить ее о заступничестве.
Особенность прощи в том, что в собор Вышгородской Богородицы паломники направляются как пешком, так и на велосипедах.
Как уже сообщалось, пешее паломничество стартует в субботу, 28 мая, в 7.30, от Патриаршего собора Воскресения Христова через пр. Броварской, бульв. Перова, ул. Ватутина, Московский мост, Оболонскую набережную, ул. Приречную, ул. Северную, до станции метро «Героев Днепра». Здесь могут присоединиться другие группы и направиться уже в Вышгород.
Велопроща стартует в субботу, 28 мая, в 10.30 от часовни Святой Анны в г. Ирпень и проходит через такие населенные пункты: Гостомель – Раковка – Синяк – Демидов – Лютеж – Старые Петровцы – Новые Петровцы, в Вышгород.

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next