Блаженнейший Святослав возглавит паломничество Синода Епископов УГКЦ во Флоренцию

вторник, 13 августа 2019, 21:47
Украинский приход Святого архистратига Михаила г. Флоренции 13-15 сентября приглашает принять участие в общецерковном паломничестве во флорентийский кафедральный собор для чествования мощей св. Иоанна Златоуста. Паломничество возглавит Блаженнейший Святослав в сопровождении Синода Епископов УГКЦ.

В рамках паломничества будут отмечены два исторических события: 580 лет со времени провозглашения Флорентийской унии (6 июля 1439 года) и 55 лет визита Блаженнейшего патриарха Иосифа Слипого во Флоренцию (24-26 января 1964 года), который хотел пройти по следам своего знаменитого предшественника, участника Флорентийского собора (1439 года), Киевского митрополита и первого нашего кардинала Исидора, призвавшего тогда соборных отцов к взаимному сотрудничеству, чтобы «вложеный труд не пошёл на зря и не стал поруганием потомков и врагов».

 

Программа паломничества

13 сентября 21:00 Базилика SS. Annunziata – Акафист к Пресвятой Богородице

14 сентября 18:00 Баптистерий (Battistero) – Акафист ко святому Иоанну Златоусту

15 сентября 13:30 Кафедральный собор (Duomo) – Архиерейская Божественная Литургия

17:00 Palazzo Vecchio (Salone 500) - Встреча паломников с мэром Флоренции

Паломничество начнется в пятницу, 13 сентября, в 21:00, служением Акафиста к Богородице в Марийском санктуарии Флоренции, в базилике Благовещения Пречистой Девы Марии (SS. Annunziata). В посвящении непорочному сердцу Марии украинское сообщество Флоренции вместе со всеми паломниками будет молиться за мир и прекращение войны в Украине и во всём мире. А также все вспомнят праведного Джорджо Ла Пира, мэра Флоренции с 1951 по 1965 год, неутомимого строителя мира и свидетеля христианской милосердной любви, который имел дружеские связи с патриархом Иосифом Слипым. В этом году исполняется 60 лет паломничества Ла Пиры в Фатиму. Им он хотел начать паломничество в Москву и Киев, состоявшееся 15 августа 1959 года, чтобы донести до руководителей советской власти послание Фатимской Богородицы об обращении России, чтобы миру был подарен мир. Продолжая пророческую миссию Фатимы, Ла Пира поручил напечатать текст Акафиста Богородице, чтобы разослать всем епископам Италии, которые тогда готовились ко Второму Ватиканскому Собору, и попросить их помочь познать восточнуюй духовность, для того чтобы ещё больше оживить веру и надежду христиан и молиться за мир во всём мире.

В субботу, 14 сентября, Блаженнейший Святослав вместе с епископами Синода УГКЦ прибудут во Флоренцию. В 18:00 в Баптистерии (Battistero) совместно с местным архиепископом кардиналом Джузеппе Бетори, священниками и паломниками, будет отслужен акафист ко святому Иоанну Златоусту, праздник которого по григорианскому календарю приходится именно на этот день. Акафист служится перед мощами святого.

Кульминационным днём ​​паломничества будет воскресенье, 15 сентября. В 13:30 в кафедральном соборе состоится Божественная Литургия, которую возглавит Блаженнейший Святослав в сослужении Синода Епископов УГКЦ, Флорентийского архиепископа, украинских и итальянских священников. Эта Литургия будет хорошей возможностью, чтобы именно из сердца Флоренции, её кафедрального собора Санта-Мария дель Фьоре, где 6 июля 1439 года подписан Акт объединения Христовой Церкви, был услышан голос УГКЦ – свидетельницы неразделённого христианства, наследницы Владимирова Крещения и правопреемницы Киевской Церкви, церкви украинского народа, что бережно хранит свою историю, предания, лелеет хорошие отношения с Матерью-Церковью древнего Константинополя и остаётся сегодня, как и тысячелетия назад, в полном единстве с наместником апостола Петра – Святейшим Отцом Папой Римским.

Все богослужения трехдневного паломничества будет сопровождать народный камерный хор «Felicio», приглашенный из Надворной, что на Гуцульщине,

Приглашаем всех во Флоренцию на богомолье, чтобы совместно помолиться за единство Церкви Христовой и засвидетельствовать идентичность нашей УГКЦ, которая 17 сентября этого года отпразднует 30 лет выхода из подполья. Пусть святые мученики УГКЦ коммунистических преследований ХХ века, мученики за единство Киевской Церкви с преемником апостола Петра молятся за нас и укрепляют всех в эти нелёгкие времена.

 

о. Владимир Волошин

Дополнительная информация:

Тел. +39 329 355 2779 (SMS, WhatsApp, Viber)

E-mail: [email protected]

 

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next