Блаженнейший Святослав возглавляет литургию на главном престоле в базилике Святого Петра

вторник, 26 ноября 2013, 21:47
В понедельник, 25 ноября, в праздник Cвятого священномученика Иосафата, Архиепископа Полоцкого, Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук), по особому разрешению епископа Рима Папы Франциска возглавил торжественную Архиерейскую литургию на главном престоле ватиканской базилики Святого Петра по случаю 50-летия возложения мощей святого Иосафата, мученика за единство Церкви, в главном храме Католической Церкви.

С Блаженнейшим Святославом сослужат кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации для Восточных Церквей, почти все владыки Синода Епископов УГКЦ, владыка Милан Шашик, епарх Мукачевский, представители других Церквей своего права и Апостольской Столицы. Среди более 200 священников значительную часть составляют духовные сыновья святого Иосафата – монахи Василианского ордена святого Иосафата во главе с Протоархимандритом о. Генезием Виомаром, ОСВВ. В общей молитве объединяются несколько тысяч паломников из Украины, Беларуси, Литвы, Италии и других стран мира.
Каждый участник Евхаристического богослужения, который своим прекрасным пением украсил хор папских восточных коллегий Рима, получил на память иконки с гравюрой святого Иосафата с его первым жизнеописанием с 1625 г., репродукцией креста из кафедрального собора во Владимире-Волынском, перед которым молился Иван Кунцевич, будущий святой, и фото мощей святого под престолом святого Василия в базилике Святого Петра.


Учитывая присутствующих паломников из разных стран, литургические чтения велись на украинском, белорусском и итальянском языках. После Святой Литургии поздравить украинских паломников придёт Святейший Отец Франциск.


Отметим, что исключительное право служить на главном престоле ватиканской базилики имеет лишь Епископ Рима и те, кому он предоставит такую ​​привилегию. То, что Блаженнейший Святослав получил возможность, является свидетельством особого расположения Папы к Украинской Церкви и народу.
 

Фото: Тарас Семенюк


Больше фотографий на медиаресурсе УГКЦ: ugcc.tv/ua/media/68294.html
 

Радио Ватикана
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next