Блаженнейший Святослав встретился с Блаженнейшим Владимиром

четверг, 08 сентября 2011, 17:14
23 августа 2011 года в резиденции Митрополита Владимира в Киево-Печерской лавре состоялась официальная встреча Предстоятеля Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава (Шевчука) и Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира (Сабодана). От УГКЦ во встрече также принял участие Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ. В начале встречи Блаженнейший Святослав поздравил Митрополита Владимира с 45-летием его епископской хиротонии (9 июля 1966 года) и с присвоением ему звания Героя Украины (10 июля 2011 года). Кроме того, он поблагодарил Предстоятеля УПЦ за поздравление с восшествием на престол Главы УГКЦ и за присутствие на Чине интронизации представителя УПЦ Владыки Илария.
23 августа 2011 года в резиденции Митрополита Владимира в Киево-Печерской лавре состоялась официальная встреча Предстоятеля Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава (Шевчука) и Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира (Сабодана). От УГКЦ во встрече также принял участие Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
В начале встречи Блаженнейший Святослав поздравил Митрополита Владимира с 45-летием его епископской хиротонии (9 июля 1966 года) и с присвоением ему звания Героя Украины (10 июля 2011 года). Кроме того, он поблагодарил Предстоятеля УПЦ за поздравление с восшествием на престол Главы УГКЦ и за присутствие на Чине интронизации представителя УПЦ Владыки Илария.
Митрополит Владимир подчеркнул важность сохранения добрых отношений между двумя Церквами и развитие конструктивного сотрудничества там, где это возможно, для добра украинского народа.
Тогда стороны обсудили вопросы практического сотрудничества двух конфессий первоначальной Киевской Церкви Владимирова Крещения. В частности, состоялся обмен мнений относительно возможного сотрудничества в масс-медийной сфере и образовании. Стороны также отметили важность социального служения Церкви в жизни общества.
В завершение встречи Блаженнейший Святослав подарил Блаженнейшему Владимиру уникальное рукописное Реймское Евангелие Анны Ярославны начала XI века. Книга в 2010 году была впервые переиздана в Украине. А Блаженнейший Владимир подарил гостям его юбилейные панагии и перевод Евангелия на украинский язык.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next