Блаженнейший Святослав встретился с чиновниками Житомирской области

понедельник, 16 января 2017, 11:43
15 января Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в рамках пастырского визита в Житомир встретился с Председателем Житомирской облгосадминистрации Игорем Гундичем и Председателем областного Совета Владимиром Ширмой.

 «Это не первый мой визит в Житомир. И сегодня особенный повод моего визита – престольный праздник нашей общины. Двадцать лет назад УГКЦ вернулась в Житомир», – сказал архиерей чиновникам. По его словам, Киевская Униатская митрополия своей колыбелью считала город Житомир: «В Радомышле похоронены мои два предшественника. И, к сожалению, мы не знаем, где их могилы. Поэтому просим вашей помощи, чтобы найти захоронения киевских митрополитов». Блаженнейший Святослав добавил, что ещё сохранилось здание семинарии упомянутой митрополии, в котором теперь размещается средняя школа. «Наша Церковь всегда была неотъемлемой частью общества на этих территориях. К тому же в этом году мы отмечаем 400 лет реформы украинского монашества в Ордене святого Василия Великого, а здесь было много центров образования и культуры, которые развивали именно эти монахи», – продолжил Предстоятель Церкви. Поэтому, когда независимая Украина дала возможность греко-католикам свободно исповедовать веру, то «мы пытались быть с нашими людьми». В своём обращении к высокопоставленным лицам области Глава УГКЦ рассказал, как обществу было непросто здесь, ведь «были попытки маргинализировать нас, не дать возможности развиваться, но это придало сил и энергии нашим людям».

Он напомнил, как в прошлом году историки нашли материалы о Житомирской унии 1716 года и провели большую научную конференцию на эту тему в Киево-Могилянской академии и Радомышле. «Мы существуем здесь не против кого-то, а хотим быть вместе. Такова наша цель. В городе есть две общины УГКЦ – одна имеет земельный участок, а другая – нет. Поэтому, прошу вас о возможности сотрудничества, чтобы и она получила участок», – обратился к житомирским чиновникам Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next