Блаженнейший Святослав встретился с генералами Украины и руководством Дарницкого района столицы

воскресенье, 03 апреля 2022, 22:38
1 апреля 2022 года Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, провёл встречу с руководством Дарницкой районной в городе Киеве государственной администрации, во главе с её руководителем Николаем Калашником, а также с военными генералами Украины.

Во встрече приняли участие временно исполяющий обязанности главы Дарницкой госадминистрации Николай Калашник, генерал-майор Павел Щипанский, начальник сектора обороны генерал-майор Александр Голоднюк из командования Сухопутных войск Украины, начальник Отдела культуры Дарницкой РГА Наталья Мельничук, директор Управляющей компании по обслуживанию жилого фонда Дарницкого района г. Киева Андрей Солодуха и о. Андрей Боднарук, администратор прихода Бориса и Глеба УГКЦ в Дарницком районе.

В начале встречи глава Дарницкого района поздравил Главу УГКЦ с одиннадцатой годовщиной патриаршей интронизации и подарил цветы как символ процветания нашего государства благодаря его духовной поддержке. В свою очередь генералы подарили Патриарху защитную каску, чтобы напоминала Главе ГУКЦ о воинах, которые защищают Украину от вражеских сил.

Во время встречи Глава Церкви заверил делегацию Дарницкого района во всесторонней духовно-социальный поддержке Церковью жизненно важных инициатив жителей района. «С начала войны наши священники стоят бок о бок со всеми пострадавшими людьми. С первых дней укрытия наших храмов стали прибежищем для тысяч вынужденно переселённых лиц различных вероисповеданий, в частности для младенцев, маленьких детей, пожилых людей и домашних любимцев. В эти дни мы стали свидетелями того, насколько Церковь близка каждому человеку. Это лучше всего могло проявиться в эданных тяжёлых условиях, когда священники в укрытиях со своими верными не только молятся, но и оказывают им разного рода поддержку и, прежде всего, духовно-психологическую и материальную», – отметил Предстоятель УГКЦ.

Он отметил, что, посещая приходы Киевской архиепархии, стал свидетелем, как наши священники вместе со своими верующими в храмах обустраивают укрытия, в которых ночуют вместе, ездят на передовую, поддерживают воинов и протягивают руку помощи всем переселённым. В этих условиях они осваивают новый аспект социального служения, которое каждый день проявляется в оказании помощи всем пострадавшим от войны».

Глава УГКЦ также выразил слова благодарности Дарницкой госадминистрации за поддержку духовно-социальных проектов греко-католикиов Дарницкого района. «Благодарим Вас за поддержку в организации социального центра прихода УГКЦ в вашем районе. За три дня было передано более десяти тонн гуманитарной помощи для жителей Дарницы и вынужденно переселённых лиц. Тысячи людей получили помощь благодаря хорошей коммуникации и скоординированным действиям Церкви с органами власти. Такая деятельность важна для каждого человека и скоро будет приносить хорошие плоды в вашем районе и в Украине», – отметил Блаженнейший Святослав.

Глава Церкви выразил слова благодарности воинам, которые сегодня защищают территориальную целостность нашего государства. «Огромное спасибо вам, что благодаря мужественному духу, чести и достоинству вы оберегаете спокойствие всех украинцев. Спасибо, что освобождаете людей с оккупированных территорий! Спасибо за вашу добросовестную службу украинскому народу», – подчеркнул Предстоятель Церкви, обращаясь к присутствующим генералам Украины.

В свою очередь представители Дарницкой РГА поблагодарили Главу ГУКЦ за поддержку Церковью всех людей, особенно жителей Дарницы: «Спасибо вам за эту встречу, которая вдохновляет нас ещё ответственнее и добросовестнее нести обязанности, возложенные на нас украинским народом».

В завершение Блаженнейший Святослав подарил присутствующим чётки и свои книги, чтобы молитвой и через слово познавали Бога, Который защищает сегодня людей от всех опасностей.

Больше о приходе Бориса и Глеба УГКЦ можете узнать по ссылке: https://zhyve.tv/video/2832-zhyva-parafiya-parafiya-borysa-i-gliba-ugkts-u-kyvi-vidkryta-tserkva/

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next