Блаженнейший Святослав встретился с мэром Киева Виталием Кличко

вторник, 29 марта 2022, 19:51
Во вторник, 29 марта, Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав встретился с городским головой Киева Виталием Кличко. Встреча состоялась по просьбе мэра столицы.

Стороны обсудили главные проблемы и вызовы общины города, а также роль и место Церкви в жизни Киева в условиях военного положения.

Городской голова поблагодарил Блаженнейшего Святослава за активное действенное присутствие УГКЦ в Киеве и за её служение киевской общине.

По убеждению Виталия Кличко, сегодня люди нуждаются в слове надежды больше, чем в продуктах, одежде и лекарствах. «Именно Церковь теперь может сказать людям и помочь поверить в победу Украины, а затем убедить, что мы должны сами строить свою страну, государство», – сказал он.

Мэр подчеркнул важность для киевлян возвращаться в свой город и его оборонять. Он заверил, что Киев в надёжных руках и никогда не будет сдан врагу. Над Киевом всегда будет развеваться сине-жёлтый флаг.

«Ваше присутствие в нашем городе – крайне важно. Это вдохновляет жителей Киева и дарит им уверенность, что мир скоро наступит в Украине», – добавил городской голова, обращаясь к главе УГКЦ.

Блаженнейший Святослав поблагодарил Виталия Кличко, что Киев остаётся живым городом: работают все коммунальные службы, магазины, органы местной власти, больницы, школы, предприятия пытаются вернуться к жизни. Отец и Глава УГКЦ заверил председателя горадминистрации в том, что Украинская Греко-Католическая Церковь делает и будет делать всё возможное, чтобы должным образом послужить общине.

Он рассказал, что все приходы в Киеве функционируют. Каждый из них превратился в бомбоубежище или центр социального служения, в котором священники вместе с верными занимаются стариками и теми, кто остался в Киеве и нуждается в отдельном уходе или помощи.

Предстоятель рассказал о Патриаршем соборе Воскресения Христова, который во время Революции достоинства служил пристанищем для протестующих, во время пандемии – центром вакцинации, а сегодня стал бомбоубежищем и центром надежды и спасения. Блаженнейший Святослав также отметил, что Церковь сегодня создаёт логистические центры, изучая потребности людей, чтобы иметь возможность направлять гуманитарную помощь по месту назначения.

Глава УГКЦ поинтересовался актуальными и насущными потребностями киевлян, чтобы по возможности ответить на них при помощи друзей и партнёров УГКЦ со всего мира. «Мы, как Церковь, будем делать всё возможное, чтобы проповедовать надежду, чтобы голос Киева звучал на весь мир как голос надежды на победу и был заверением, что добро всегда победит зло», – подчеркнул Предстоятель.

В завершение встречи Виталий Кличко попросил у главы УГКЦ благословения для Киева, Киевских гор, которые сегодня являются символом несокрушимости Украины и её воли к победе и свободе.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото: КГГА

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next