Блаженнейший Святослав встретился с монашеством УГКЦ в Риме

среды, 19 февраля 2020, 12:23
15 февраля, в день праздника Сретения Господня по юлианскому календарю, Блаженнейший Святослав провёл встречу с представителями генеральных домов орденов и конгрегаций УГКЦ в Риме. Встреча состоялась при соборе Святой Софии в Риме.

Общаясь с иеромонахами, монахами и монахинями, Блаженнейший Святослав заверил, что, как Глава УГКЦ, он будет всегда их поддерживать и помогать в их служении. Предстоятель УГКЦ рассказал о двух институциях, которые помогают ему поддерживать общение между монахами – это Совет высших настоятелей и Патриаршая комиссия по делам монашества. Принимая во внимание институциональное присутствие орденов и конгрегаций УГКЦ в Риме, Блаженнейший Святослав предложил создать здесь Совет сообществ монашеской жизни, который бы «обеспечивал эффективное взаимодействие и сотрудничество с патриаршими структурами по делам монашества».

Глава УГКЦ также рассказал о подготовке к Патриаршему Собору, который состоится 26-29 августа на тему «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ». Он призвал монашество помочь Церкви ответить на три главных вопроса этого Собора: Кто мы? Где мы? Как нам быть вместе? «Если мы не поймём, какие мы есть, где сегодня находятся наши верные и как лелеять наше единство, то почувствуем кризис призваний к монашеской жизни», – сказал Блаженнейший Святослав.

Предстоятель УГКЦ также обратился к монашеству с просьбой «молиться за Украину и лелеять настоящую духовную жизнь в сообществах монашеской жизни».

В завершение встречи Блаженнейший Святослав подарил представителям монашеских орденов и конгрегаций книгу Олега Цунёвского о владыке Степане Чмиле, которая недавно вышла в свет по инициативе и при поддержке общества «Святая София» в Риме.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next