Блаженнейший Святослав встретился с Патриархом Филаретом

вторник, 27 ноября 2018, 22:42
25 ноября 2018 года в Киеве состоялась встреча Блаженнейшего Святослава, Предстоятеля Украинской Греко-Католической Церкви, с Патриархом Филаретом, Предстоятелем Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Цель визита Главы УГКЦ в резиденцию Патриарха Филарета – подарить ему факсимильное издание Галицкого Евангелия 1144 года, презентация которого состоялась 23 ноября в Софии Киевской.

Галицкое Евангелие – это уникальный памятник украинской домонгольской эпохи, который свидетельствует об общих корнях всех наследников единой Киевской Церкви. Поэтому Блаженнейший Святослав убеждён, что оно должно быть у каждого из предстоятелей некогда единой Киевской Церкви Владимирова Крещения.

При этой возможности собеседники обсудили ряд вопросов. «Прежде всего, мы говорили о нашем общем наследии, нашей общей традиции, истории. Было отмечено, что между нами есть больше того, что нас объединяет, чем того, что нас разъединяет. Мы говорили о важности поиска общих корней между всеми частями некогда единой Киевской Церкви», – рассказал об этой встрече в комментарии Департаменту информации УГКЦ Блаженнейший Святослав.

Ещё одной темой стали современные процессы в среде украинского православия. Глава УГКЦ со своей стороны еще раз показал позицию Греко-Католической Церкви. «Наша Церковь поддерживает и считает положительными все те процессы, которые ведут к объединению Украинского православия. Однако мы не принимаем участия, так как считаем их внутренним делом самих православных. При этом мы стремимся и в дальнейшем поддерживать дружеские отношения со всеми нашими православными братьями, чтобы идти по пути к восстановлению нашей некогда единой, как показывает это Галицкое Евангелие, Киевской Церкви», – рассказал Блаженнейший Святослав.

По его словам, речь шла об участии государства в этих объединительных процессах. «Я подчеркнул, что для нас важно, чтобы государство одинаково относилось ко всем Церквам Украины и права всех, даже самых маленьких Церквей и религиозных организаций были должным образом почитаемы», – сказал Глава УГКЦ.

Встреча завершилась на положительной, конструктивной ноте открытости к диалогу и сотрудничеству в будущем.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next