Блаженнейший Святослав встретился с Послом Литвы в Украине

вторник, 01 октября 2019, 22:48
30 сентября 2019 года в административном здании Патриаршего центра УГКЦ, в Киеве, состоялась встреча Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ, с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Марюсом Януконисом. Встреча состоялась по инициативе господина посла, которого сопровождал советник Томас Сикорскис.

«Мы говорили о социальном служении нашей Церкви, о гуманитарных акциях, которые осуществляет БФ "Каритас Украины", и о наших пастырских ячейках в "серой зоне"», – рассказал Глава УГКЦ о темах встречи. – Мы обменялись мнениями о современной общественно-политической ситуации в Украине; о том, как теперь новая власть и Церкви выстраивают между собой модель коммуникации, а также о том, как дальше гражданское общество будет занимать активную позицию в развитии украинской государственности».

Стоит заметить, что посол Литвы рассказал о планах гуманитарной помощи, которую теперь осуществляет Литва Украине, в частности, речь идёт о школе в Авдеевке (Донецкая область) и других гуманитарных акциях для поддержки пострадавших от российской агрессии.

В память о встрече Блаженнейший Святослав подарил Послу Литвы книгу «На перекрестке культур. Монастырь и храм Пресвятой Троицы в Вильнюсе», изданной в серии «Киевское христианство». Интересно, что презентация этой монографии состоялась как раз недавно в Литве.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next