Блаженнейший Святослав встретился с председателем профсоюзов персонала пенитенциарной службы Олегом Андриенко

вторник, 24 мая 2016, 16:36
20 мая 2016 года в резиденции Блаженнейшего Святослава, Главы Украинской Греко-Католической Церкви, состоялась аудиенция для Олега Андриенко, председателя Всеукраинского профсоюза персонала органов и учреждений пенитенциарной службы и о. Константина Пантелея, руководителя Отдела Патриаршей курии УГКЦ по пастырству в пенитенциарной системе Украины.

Во время этой встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества с профсоюзом по вопросам опеки персонала пенитенциарных учреждений. 18 мая Кабинет Министров Украины принял два решения: о ликвидации Государственной пенитенциарной службы как центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, и о передаче полномочий ГПтС Министерству юстиции Украины. Стороны выразили общность видения, что пенитенциарная реформа состоится, когда труд пенитенциарного служащего станет одним из наиболее духовно и интеллектуально обеспеченных видов человеческой деятельности, которая справедливо вознаграждается и почитается в обществе. Этому может способствовать создание своего рода площадки для постоянного обмена мнений в духе пенитенциарной идеи. Лучше всего для этого подходит Институт уголовно-исполнительной службы в Киеве, где недавно состоялась Международная научно-практическая конференция «Современность и перспективы пенитенциарной пастырской опеки».
Вспоминая во время встречи национальный памятный день, который приходится на третье воскресенье мая, стороны выразили согласие и убеждение, что для надлежащего чествования памяти жертв политических репрессий необходимо создать на территории Лукьяновской тюрьмы музей жертв тоталитарных режимов с включением его в национальный историко-мемориальный комплекс, подобный тому, что в Быковне. Это будет залогом того, что ничего подобного не произойдёт в будущем.
Блаженнейший Святослав выразил надежду, что сотрудничество Церквей в сфере пенитенциарного пастырства и деятельность капелланов и волонтёров будут и в дальнейшем руководствоваться соответствующим законом, регулирующим служение тюремного пастырства и вступивим в силу 11 июня 2015 года.
На память об аудиенции господин Олег Андриенко подарил Блаженнейшему герб пенитенциариев, выполненный в манере инкрустации. Вскоре, 11-12 июня, состоится VII паломничество пенитенциарного персонала и членов их семей в Уневскую Свято-Успенскую лавру, посвящённое Юбилейному году Божьего милосердия.
 

Пенитенциарное пастырство УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next