Блаженнейший Святослав встретился с семьями Героев Небесной сотни

четверг, 23 января 2020, 12:27
В годовщину первых смертей на Евромайдане, 21 января 2020 года, в монастыре Святого Василия Великого, на Львовской площади в Киеве, состоялась встреча Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава с членами семей Героев Небесной сотни, погибших во время Революции достоинства 2013-2014 гг.

В своём приветственном слове Блаженнейший Святослав поблагодарил присутствующих и призвал поделиться, как они прожили прошлый год и с чем вошли в новый. Участники встречи имели возможность рассказать о своих болях, радости и трудности, которых из-за отсутствия надлежащего правосудия накопилось немало, и в их сердца начало закрадываться разочарование.

После того, как каждый из участников высказал своё мнение, Блаженнейший Святослав заверил членов семей, что наша Церковь всегда будеть защищать обиженных, и просил не отчаиваться в окончательной победе правды, ибо благодаря жертве Героев Небесной сотни назад нет возврата.

Также семьи попросили Главу УГКЦ не забывать о них, напоминать перед власть предержащими об их боли, об их ущемлении. На это Блаженнейший Святослав ответил, что он всегда старается быть «голосом их боли», и призвал присутствующих не замыкаться в себе, а наоборот, когда болит – делиться этим с другими. Призвал также не опускать руки, не отчаиваться и не молчать, потому что «борьба ещё не закончилась, надо не бояться отстаивать свою позицию».

Далее Глава УГКЦ представил деятельность нашей Церкви, чем он живёт и какими событиями будет жить в будущем, в частности рассказал о созыве Патриаршего Собора, который состоится в августе этого года во Львове.

В завершение встречи, обращаясь к присутствующим, Отец и Глава УГКЦ сказал: «Вы стали голосом совести тех, кто пострадал на Майдане, направленным к нам всем». И заверил, что «как бы ни менялись политические ветры, Церковь будет всегда с ними». А они, члены семей Героев Небесной сотни, должны собираться и поддерживать друг друга и не дать никому отбить охоту их самих, поскольку ни одна капля крови Героев не является бесполезной.

В завершение встречи Блаженнейший Святослав благословил членов семей Героев Небесной сотни и вручил им памятные подарки.

 

Сообщили в Департаменте внешних связей УГКЦ в Украине

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next