Блаженнейший Святослав встретился с украинской общиной УГКЦ Мюнхена (+ аудио)

воскресенье, 19 февраля 2012, 18:06
В рамках пастырского визита в Германию, осуществляемого по приглашению благотворительной организации «Реновабис», 12 февраля 2012 года Блаженнейший Святослав посетил общину УГКЦ в Мюнхене. Главу УГКЦ встречали около 15 священников, прибывших почти со всей Южной Германии, четыре архиерея, представители украинской общины и общественных организаций г. Мюнхена. Перед началом Архиерейской Божественной Литургии Главу Церкви поздравил Владыка Пётр (Крык), Апостольский экзарх для украинцев – католиков византийского обряда Германии и Скандинавии, в сопровождении почётных гостей – Владыки Владимира (Ющака), Епарха Вроцлавско-Гданьского и кардинала Фридриха Веттера, Архиепископа-эмерита архиепархии Мюнхен-Фрайзинг. Владыка Пётр в своем поздравлении отметил, что «этот первый визит в Германию нынешнего главы УГКЦ имеет целью оживить и сплотить общество украинцев, находящихся далеко за пределами своей Родины». Молодые представители украинской общины Мюнхена выразили желание послушать отеческое слово Предстоятеля УГКЦ и этим обогатиться духовно.
В рамках пастырского визита в Германию, осуществляемого по приглашению благотворительной организации «Реновабис», 12 февраля 2012 года Блаженнейший Святослав посетил общину УГКЦ в Мюнхене. Главу УГКЦ встречали около 15 священников, прибывших почти со всей Южной Германии, четыре архиерея, представители украинской общины и общественных организаций г. Мюнхена.
Перед началом Архиерейской Божественной Литургии Главу Церкви поздравил Владыка Пётр (Крык), Апостольский экзарх для украинцев – католиков византийского обряда Германии и Скандинавии, в сопровождении почётных гостей – Владыки Владимира (Ющака), Епарха Вроцлавско-Гданьского и кардинала Фридриха Веттера, Архиепископа-эмерита архиепархии Мюнхен-Фрайзинг. Владыка Пётр в своем поздравлении отметил, что «этот первый визит в Германию нынешнего главы УГКЦ имеет целью оживить и сплотить общество украинцев, находящихся далеко за пределами своей Родины». Молодые представители украинской общины Мюнхена выразили желание послушать отеческое слово Предстоятеля УГКЦ и этим обогатиться духовно.
На Архиерейской Божественной Литургии в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы и Святого апостола Андрея Первозванного, которую возглавил Блаженнейший Святослав, присутствовали представители УАПЦ, Греческой Православной Церкви, общественных и церковных учреждений Мюнхена, а также многочисленные украинские и немецкие гости из разных уголков Баварии. Среди почётных гостей была также делегация благотворительной организации «Реновабис», глава которой, отец Штефан Дартман, ТЕ, сослужил Божественную Литургию вместе с другими священниками.
В проповеди ( слушать) Блаженнейший Святослав, поприветствовав украинцев Мюнхена, поблагодарил за возможность посетить украинскую общину Германии. Предстоятель Церкви отметил уникальное значение для украинского христианства это воскресенье, когда упоминается притча Господня о блудном сыне. Как отметил Глава УГКЦ, «евангелист Лука повествует притчу, чтобы показать нам, что, как бы далеко мы ни были, всё равно должны вернуться к любящему отцу, Небесному Отцу, который никогда нас не покидает».
После завершения Литургии Владыка Пётр (Крык) кратко напомнил историю УГКЦ в Германии и отметил важность визита Блаженнейшего Святослава в украинские общины Германии. После окончания торжеств почётные гости отправились в землю Фюрстенрид, где Апостольский экзархат для украинцев – католиков византийского обряда Германии и Скандинавии организовал торжественный приём по случаю визита Главы УГКЦ, в котором приняли участие представители приходов Покрова Пресвятой Богородицы и Святого Андрея Первозванного в Мюнхене, Святого Василия Великого в Штутгарте, Успения Пресвятой Богородицы в Новом Ульме и Аугсбурге, а также прихожане из Ингольштадта, Людвигсфельде, Пассау, Розенгайма и Ландсгута ( слушать слово Блаженнейшего Святослава).
Департамент информации УГКЦ
Фото: Богдан Комаринский

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next