Блаженнейший Святослав: «Жизнь нового епископа будет свитком, на котором Бог будет писать историю спасения украинского народа»

пятница, 08 апреля 2016, 16:36
Подобно тому, как праздник Благовещения имеет два измерения – небесное и земное, так же эти два измерения имеет и сегодняшняя епископская хиротония. Не зря перед рукоположением владыка Владимир говорил, что таинство его призвания является тайной, которую он будет открывать всю свою жизнь. Почему? Ибо Господь его выбрал как своего любимца и как своего носителя благодати ещё до сотворения мира. Мы об этом не знали. А узнали только теперь.

Сказал во время проповеди Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в день праздника Благовещения по случаю епископской хиротонии владыки Владимира (Груцы), Епископа-помощника Львовской архиепархии УГКЦ, 7 апреля в архикафедральном соборе Святого Юра.
Далее Предстоятель Церкви добавил, что откровение этой Божьей тайны – призвание и избрание для епископского служения, было бы невозможным без согласия избранного человека, который должен принять это таинство. «Сегодня владыка Владимир стал участником полноты Христова священства. Его личная жизнь теперь будет тем свитком, на котором Господь будет писать, как в священной книге, историю спасения украинского народа», – продолжил Глава УГКЦ.
По словам проповедника, и сегодня продолжается история спасения человечества: «Ибо Господь посылает нам уже не ангела, а епископа, полного Духа Святого».
Обычно говорят, что епископ должен выполнить три задачи: освящать народ Божий, учить его слову Божественного Евангелия и управлять им. «Теперь, владыка Владимир, вы должны раздать людям Божью благодать, которую получили сейчас, а также обучать, просвещать народ Божий словом Божественной истины. Спасибо вам за ваше "да" Богу и за то, что вы, как настоящий редемпторист, для которого Дева Мария является образцом жизни, наученный Ею говорите Богу: "Да будет мне по Твоему слову"», – обратился к новому епископу Патриарх Святослав.
Добавим, участие в Богослужении приняли члены Синода Епископов УГКЦ, владыка Милан (Шашик), епископ Мукачевской ГКЦ, и владыки РКЦ в Украине.
Напоминаем, что 14 января 2016 года в Ватикане Папа Франциск дал своё согласие на каноническое избрание Синодом Епископов УГКЦ о. Владимира Груцы, ОНИ, учителя послушников во Львовской провинции Ордена Наисвятейшего Избавителя, Епископом-помощником Львовской архиепархии УГКЦ с титулярным центром Баганны (Dioecesis Bahannensis).
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next