«Блаженный Емельян Ковч – священнослужитель и ответственный гражданин» – тема встречи в рамках Общественных дней УГКЦ

вторник, 18 февраля 2014, 00:57
16 февраля 2014 года, в рамках Общественных дней УГКЦ, которые проводит Комиссия УГКЦ «Справедливость и мир», состоялась приходская встреча при приходе Благовещения Пресвятой Богородицы, во Львове (ул. Пасечная, 83).

Тема встречи, которую представил Евгений Ланюк, аспирант Львовского национального университета имени Ивана Франко, учёный отдела философии и политологии, – «Блаженный Емельян Ковч – священнослужитель и ответственный гражданин».

Докладчик ознакомил присутствующих с основными биографическими моментами жизни блаженного священномученика Емельяна Ковча, а также дал нравственно-моральную оценку его помощи евреям, которых он укрывал и массово крестил, пытаясь таким образом сохранить им жизнь. За годы войны о. Емельян окрестил в Перемышлянах почти 2000 евреев. Его авторитет был непререкаем не только среди украинцев, но и среди евреев и поляков. Почти всегда в доме находилось несколько сирот, хотя у него было шестеро своих детей. «Над тем домом ангелы кружатся», – так говорили земляки о скромном жилище семьи Ковчей.

«Именно пример такой активной долголетней пастырской и общественной работы священника Перемышлян значимый, особенно в настоящее время общественно-политического кризиса, когда остро возникает потребность увидеть в ближнем верховную ценность – независимо, кто он по национальности или вероисповеданию – это и есть истинное христианское призвание, чем он и руководствовался. За свою активную пастырскую и общественную деятельность о. Емельян Ковч был арестован гестаповцами и отправлен в «лагерь смерти» Майданек, возле Люблина, что в Польше. На ходатайство родных о его освобождении он ответил отказом, потому что хотел остаться там, среди нечеловеческих мук и страданий, чтобы и в дальнейшем ответственно исполнять свой священный долг, который находит свою реализацию в служении Богу и людям. Сегодня Украина переживает непростые времена, и революция в нынешних украинских условиях – это прежде всего революция сознания, которую каждый должен начинать с себя. Каждому украинцу, однако, нужны примеры, освещающие тернистый и сложный путь к победе и, словно маяки, показывающие, что есть свет впереди, даже когда тьма вокруг чернее ночи. Блаженный священномученик Емельян Ковч – это именно такой пример», – отметил докладчик.

В завершение встречи д-н Ярослав Заричанский, секретарь Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» поблагодарил всех присутствующих за участие и возможность проведения таких приходских встреч, на которых верующие могли бы делиться опытом духовной жизни, своей профессиональной, общественной деятельности и инициативами. Представитель Комиссии, подытоживая, отметил важность христианских ценностей в общественной жизни, которые выступают именно ориентирами не только для духовного руководства определённых лиц или сообществ, но и всего общества.

Информационная служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next