Блаженный Иоанн Павел II подарил чашу для Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве

понедельник, 12 августа 2013, 22:33
Во время первого рабочего заседания Синода Епископов УГКЦ, который проходит в Киеве, состоялся символический акт. Владыка Василий (Медвит), Епископ-помощник Донецко-Харьковского экзархата, передал для Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве чашу и служебник, которые использовал во время Литургии в спорткомплексе «Чайка» блаженный Иоанн Павел II. В то время владыка Василий был ответственным за строительство Патриаршего собора.

Как рассказал владыка Василий, после Литургии Святейший Отец призвал его и сказал: «Я слышал, что вы отвечаете за возведение собора в Киеве. Примите эту чашу, чтобы, когда освятите храм, могли использовать её для служб Божественных литургий».
Как отметил Блаженнейший Святослав, «теперь настал тот момент, когда владыка Василий показал нам эти папские подарки и выполнил завет блаженного Папы Иоанна Павла II, передав это Патриаршему собору».
«Это особые реликвии, которые мы будем хранить с особым трепетом и большим вниманием. Этот год, возможно, совпадёт с годом канонизации Иоанна Павла II», – отметил Глава УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ
 

ТЕГИ: Синод
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next