«Бог – опора для человека во время войны, когда рушатся основы жизни», – Блаженнейший Святослав во время молебна

четверг, 17 марта 2022, 10:30
Вы себе представьте разрушение мира беженца войны, который должен оставить всё, всю свою историю, брать за руку своего ребенка и пускаться в неизвестное. Но Слово Божие говорит, что есть нечто, чего никто не может уничтожить. Есть что-то, что остаётся постоянным и неподвижным всегда, даже тогда, когда разрушаются основы человеческой жизни. Этой неподвижной твердыней есть Божий престол и Господь Бог на этом престоле. Он может дать всё то, на что человек может опереться.

В среду, 16 марта, Глава УГКЦ возглавил Молебен во время войны – совместную ежедневную молитву за победу украинского войска, которую в 12:00 из разных мест Украины транслирует «Живое телевидение». В проповеди Предстоятель размышлял над тем, как нужно молиться во время войны и где человеку найти надёжную опору, когда мир, в котором он жил, разрушается.

«Каждый день, с тех пор как в Украине началась эта ужасная война, которую уже многие называют "тотальной войной, войной на уничтожение украинского народа", все молятся. Но что значит молиться во время войны, в частности когда мы молимся за победу Украины над её врагом? Пожалуй, ответ на этот вопрос нам нужно искать каждый день, и в полной мере содержание этой молитвы мы поймём только тогда, когда будем праздновать победу Украины. Но важно хотя бы начать эту дорогу осознания, осмысления этой молитвы», – пояснил проповедник.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что сегодня многие люди чувствуют, будто мир, в котором они жили, разрушился, но есть основа, которую никто не может уничтожить. Это – Господь Бог. Он даёт человеку опору в такое сложное время. По словам Главы УГКЦ, когда человек молится в таких тяжёлых обстоятельствах, то даёт возможность Богу присутствовать в его молитве: «Когда человек молится во время войны, то делает присутствующим Бога в своей фигуре, в своей молитве; того Бога, который взирает на сердце человека; того Бога, который является окончательным судьёй и будет судить живых и мёртвых; того Бога, который дарует победу».

Предстоятель отметил, что человек может только начать войну, но завершает её всегда Господь Бог, который является Богом мира. Поэтому мы молимся за мир, «ибо знаем, что только от Бога он придёт как освобождение, как дар жизни. Это мир, который всегда победит войну. Война никогда не длится вечно, подобно буре на море. А тот мир, источником которого является Господь Бог, сильнее войны»

Блаженнейший Святослав призвал всех украинцев быть воинами мира на своём месте и отметил, что тот, кто защищает своё, духовно сильнее захватчиков: «Господь Бог, который является Богом мира, усилит украинскую победу, потому что мы знаем, что не от человека приходит победа, и не оружие решает всё, а Божья сила».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next