«Бог и пандемия» – книга об ответе христиан на коронавирусный кризис

пятница, 16 апреля 2021, 13:29
Год назад мало кто из нас думал, что коронавирусный кризис продлится так долго и время его окончания трудно спрогнозировать. Невольно люди задают себе множество вопросов: Почему Бог допустил это? Почему столько страдания? Может, Он хочет этими событиями что-то сказать миру? А может, это начало конца? Возможно, это какой-то заговор против нас? Что нам делать? Как реагировать? Кому и чему верить?

Том Райт, один из самых известных библиистов современности, в книге «Бог и пандемия» даёт очень взвешенный библейский взгляд на обстоятельства, в которых мы оказались. Книга недавно вышла на украинском в издательстве «Свичадо» («Светильник»).

Это одна из первых книг в мире, где пандемия осмыслена в свете Священного Писания. Том Райт, профессор Оксфордского университета, епископ Англиканской Церкви, говорит, что значит быть христианами в этом контексте. Он помогает церквям и верным перейти от паралича и страха к правильной реакции. Вопросы, которые возбудила перед миром пандемия Covid-19 далеко не новы, утверждает автор. На протяжении всей своей истории человечество переживало испытания и искало пути спасения. «Бог и пандемия» – попытка проанализировать сегодняшнюю ситуацию с библейской точки зрения, в частности, в свете смерти и воскрешения Иисуса Христа.

Том Райт писал эту книгу весной 2020 года и посвятил её памяти епископа Ковентрийского Саймона Барингтона-Уорда, который умер от Covid-19. За это время огромное количество людей в мире в целом и в Украине в частности потеряли и теряют своих близких. И всё из-за вируса, перед которым человечество со своими высокими технологиями оказалось беспомощным.

Итак, каким должен быть христианский ответ на кризис, вызванный коронавирусом? Делясь соображениями, Том Райт приглашает к размышлениям и самих читателей. Он говорит: «В принципе, лучший ответ, который мне приходилось слышать, был не на вопрос "Почему?", а на вопрос "Что?". Что мы можем сделать? Потому что «искать виновного просто, особенно если всегда виноват кто-то другой».

 

Справка

Том Райт – исследователь Нового Завета и раннего христианства, заслуженный профессор университета Сент-Эндрюса, старший научный сотрудник колледжа Уиклиф-холл в Оксфорде. Епископ Дарема (2003–2010), каноник Вестминстера (2000–2003), декан Личфилда (1994–1999), член учёного совета, наставник и духовник колледжа Вустер Оксфордского университета (1986–1993).

Профессор Райт – автор более 80 книг. Среди них «Новый Завет и Божий народ» (The New Testament and the People of God, 1992), «Иисус и Божья победа» (Jesus and the Victory of God, 1994), «Воскресение Сына Божьего» (The Resurrection of the Son of God, 2003), «Святое Писание и Божий авторитет» (Scripture and the Authority of God, 2005), «Удивлённый надеждой» (Surprised by Hope, 2007),« Возрожденная добродетель »(Virtue Reborn, 2010), «Как воцарился Бог» (How God Became King, 2012), «Павел и Божья верность» (Paul and the Faithfulness of God, 2013), «День начала революции» (The Day the Revolution Began, 2016), «Павел: биография» (Paul: A biography, 2018) и (в соавторстве с Майклом Ф. Бердом) «Новый Завет в этом мире» (The New Testament in its World, 2019).

 

Пресс-служба издательства «Свичадо»


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next