«Бог Отец хочет, чтобы в празднике Рождества Его Сына Его дом наполнился», – Блаженнейший Святослав

понедельник, 28 декабря 2020, 19:45
Праздник Рождества, полнота его радости будет, потому что Рождество Сына Божьего готовит не человек, а сам Бог Отец. Однако за шумом развлечений, светских дел и забот мы, уподобившись тем, кто не принял приглашения на подготовленный Господом праздник, рискуем потерять истинный смысл Рождества. Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в воскресенье Праотцов.

В воскресной проповеди Глава УГКЦ отметил, что в притче Иисуса Христа о приглашённых на ужин евангелист Лука рисует икону полноты времён, поскольку ветхозаветные пророки предвещали момент прихода на землю долгожданного Мессии, используя образ мессианского пира. Знаком прихода Спасителя станет пир Царствия Божия, на который будут приглашены званные.

Проповедник обратил внимание на три детали евангельского отрывка и, прежде всего, на хозяина. Он пояснил, что в образе хозяина мы видим Небесного Отца, Творца неба и земли, Хозяина истории и времени, который готовит этот пир. Это от Него исходит утверждение о том, что всё готово.

Второе, о чём говорится в притче, – хозяин зовёт на этот ужин приглашённых. То есть он хочет, чтобы в этой полноте приняли участие все люди. «Пробовать таинственную вечерю, которая является иконой Божественной Литургии, призваны все, кто ищет полноты своей жизни и существования», – пояснил Блаженнейший.

И третье – приглашённые становятся избранными лишь тогда, когда, по словам апостола Павла, становятся причастниками полноты самого Сына Божия, причастниками и участниками вечери Господней. «В жизни можно пытаться быть многим, но никем так и не стать: ни настоящим хозяином земли, ни настоящим мудрым покупателем волов, ни счастливым мужчиной или женщиной. Вот почему господин который раз посылает слуг на перепутье современного мира и приказывает настаивать, ведь ужин готов и открыт для всех. Бог Отец хочет, чтобы в празднике Рождества Его Сына Его дом наполнился!» – подчеркнул отец и глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав отметил, что в сегодняшнее воскресенье Праотцов мы чтим память тех, кто, отвечая на Божье приглашение на протяжении всех веков существования человечества – от первого человека Адама к полноте человеческого бытия во Христе, были двигателями времени и истории, направленной к воплощению Сына Божия.

«Каждое из имён Христовых праотцов, которые мы подробно услышим в следующее воскресенье, напоминает нам разные периоды истории спасения, а вместе с тем и постепенность и поэтапность Божьего откровения – то есть постепенность осознания самим человеком, кем является его Бог», – отметил проповедник..

«Слушая сегодня слово Божие и вспоминая историю жизни и личного поиска Бога святыми предками, мы наполняемся радостью от того, что праздник Рождества, полнота его радости будет! – отметил проповедник и сказал: – Будет, потому что Рождество Сына Божьего готовит не человек, но сам Бог Отец. В том, кто вот грядет, чтобы родиться, мы найдём ответы на наши вопросы и заботы».

Вместе с тем, глава Церкви предостерёг перед опасностью потерять истинный смысл Рождества в шуме развлечений и светских дел и забот. «Для пустоты не откажемся от полноты! Наша опасность сегодня – прожить Рождество без Новорождённого, без Того, в ком лежит всякая полнота. Если будем думать только о наших человеческих привычках и обычаях, то станем подобны тем, кто не принял приглашение на подготовленный Господом праздник», – подтвердил Верховный Архиепископ УГКЦ.

«Пусть время ожидания рождения Спасителя поможет нам почувствовать себя призванными на праздник Рождества Господня, а наш ответ на это приглашение сделает нас избранными сыновьями и дочерьми Божьими во Христе Иисусе», – пожелал в завершение Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next