«Бог вас выбрал, потому что Он вас любит»: владыку Степана Суса поздравили с первой годовщиной архиерейской хиротонии

четверг, 14 января 2021, 21:48
Председатель ПМО владыка Степан Сус отслужил Литургию по случаю первой годовщины своей архиерейской хиротонии. Богослужение состоялось в загородной резиденции Главы УГКЦ в Княжичах в сослужении секретаря Синода Епископов УГКЦ владыки Богдана Дзюраха и священников из Киева и Львова.

«Мы сегодня собрались поблагодарить Бога за дар, который Он дал нашей Церкви год назад, – нового одарённого энергичного епископа владыку Степана, – отметил после Литургии владыка Богдан. – Мы сегодня в Божьем Слове слышали, как Иисус много путешествовал по Израилю. Иисус всё время находился в движении. Так же и наш владыка Степан. Он был во Львове – был в движении: и на Востоке, и на Западе, в разных уголках нашей Родины. Но после того как был назначен епископом, движение распространилось на различные страны мира. Несмотря даже на карантин, владыке уже удалось побывать во многих странах. Секрет этого движения прост – Божья любовь, которая побуждает нас служить, преодолевать препятствия, преодолевать тысячи километров, чтобы нести Слово Божие».

Владыка Богдан также поделился своим епископским опытом и отметил, что после назначения было много переживаний. «Но руководитель реколекций обратил моё внимание на слова, которые произносят отцы на хиротонии: "Приводится избранный Богом любимый священник... получать хиротонию епископа". Он обратил внимание на слова "Богом любимый" и сказал тогда мне: "Отче, всегда ищите опору и силу в этих словах – Бог вас выбрал, потому что он вас любит, и Его любовь будет всегда вас сопровождать. В этой любви вы будете находить утешение, силу и вдохновение". С перспективы 15 лет епископства должен сказать, что разные будут моменты: испытаний, одиночества, осознания слабости. Но пусть вас всегда укрепляет осознание Божьей любви к вам. Бог всегда вас любит», – обратился к владыке Степану Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Владыка Степан поблагодарил всех присутствующих на Литургии, в частности священников из гарнизонного храма Святых апостолов Петра и Павла во Львове, где ранее он был настоятелем, а также отцов из Киевской архиепархии УГКЦ, с которыми сотрудничает сейчас.

«Спасибо всем, кто был со мной в этот год. Первый год – всегда особенный. И поэтому так важно, чтобы люди, которые рядом, сопровождали, поддерживали, подсказывали. Часто их присутствие в жизни уже много помогает», – отметил владыка Степан.

Накануне глава ПМО встретился с главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом. Архиереи обсудили первый год епископства владыки Степана.

«Благодарю всех за молитвы и поддержку, в том числе за умение быть рядом! "Бог богат милостью" (Еф. 2,4). Он всех нас любит!» – резюмировал владыка Степан.

 

pmv.ugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next