Более 40 тысяч участников объединила Европейская встреча молодёжи «Тэзе» в Риме

вторник, 15 января 2013, 11:18
В Риме с 28 декабря по 2 января проходила 35-я ежегодная Европейская встреча молодёжи, организованная экуменической общиной «Тэзе» (Taize). В то время как во всём мире празднование Нового года связано с массовыми гуляниями, вот уже более 30 лет братья-монахи из «Тэзе» организуют для молодёжи совсем иную – молитвенную – встречу. Ежегодно она проходит в другой стране и собирает десятки тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет. Молодые люди проживают в семьях, приходских помещениях, школах и относятся к этой встрече не как к каникулам, а как к встрече с Христом и ближними.

В Риме с 28 декабря по 2 января проходила 35-я ежегодная Европейская встреча молодёжи, организованная экуменической общиной «Тэзе» (Taize).
В то время как во всём мире празднование Нового года связано с массовыми гуляниями, вот уже более 30 лет братья-монахи из «Тэзе» организуют для молодёжи совсем иную – молитвенную – встречу. Ежегодно она проходит в другой стране и собирает десятки тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет. Молодые люди проживают в семьях, приходских помещениях, школах и относятся к этой встрече не как к каникулам, а как к встрече с Христом и ближними.

Такие встречи проводятся и на других континентах. Например, в ноябре 2012 года местом проведения встречи африканской молодежи стал город Кигали, столица Руанды.
По сообщению Радио «Ватикан», с 28 декабря по 2 января город Рим принимал более 40 тысяч юношей и девушек со всей Европы и представителей других континентов мира. Уже более 10 лет во встречах участвует также греко- и римо-католическая молодёжь Украины. Европейская встреча, организованная экуменической общиной «Тэзе», – один из этапов «паломничества доверия на земле», которое сообщество «Тэзе» начало в 1980 году. Цель этого паломничества – вести каждого участника глубокой веры во Христа к более активному участию в церковной жизни. Молодёжные встречи с «Тэзе» – это путь доверия: доверия между людьми, между христианами разных Церквей, народами, это путь доверия к Богу.
Эти встречи экуменические, ведь молодёжь, которая на них собирается, принадлежит к разным христианским Церквам. Хватает молодых людей также других религий. Все они вместе молятся в важнейших римских базиликах и церквях. В субботу песни «Тэзе» зазвучат на площади Святого Петра в Ватикане во время встречи с Папой Бенедиктом ХVI.

Молодые люди обсуждают проблемы в молодёжных группах, организованных братьями «Тэзе» и волонтёрами, делятся молитвенным и жизненным опытом. Следует упомянуть, что и украинский греко-католический приход Святых Сергия и Вакха – одно из мест, где молодёжь из разных стран Европы собираются на совместные молитвенные встречи. Также из Украины прибыло несколько тысяч молодых людей.
Брат Алоис, который после трагической гибели основателя, брата Роже Шутца, с 2005 года возглавляет сообщество «Тэзе», выразил надежду, что встреча в Риме станет замечательным опытом сообщества и молодые люди смогут открыть Церковь как место дружбы, где можно встречаться, преодолевая любые барьеры. А Тем, кто нас собирает, является воскресший Христос!
Напомним, что экуменическая монашеская община была основана более 70 лет назад во французском посёлке Тэзе братом Роже Шутцем, который был протестантского вероисповедания и трагически погиб в 2005 году. Сообщество состоит теперь из более сотни братьев почти 30 национальностей – как членов различных протестантских Церквей, так и католиков.

RISU
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next