Более 600 богопосвящённых особ РКЦ и УГКЦ принимают участие в первой совместной Ассамблее монашества

среды, 16 сентября 2015, 12:45
15 сентября в конференц-зале стадиона «Арена Львов» впервые началась Ассамблея монашества РКЦ и УГКЦ на тему «Увидел он две лодки».

Участие в мероприятии принимает более 600 представителей монашеских орденов и конгрегаций УГКЦ и РКЦ, Апостольский нунций в Украине Томас Эдвард Галликсон, Архиепископ и Митрополит Львовский РКЦ Мечислав Мокшицкий, Архиепископ и Митрополит Львовский УГКЦ Игорь, Апостольский визитатор для украинцев-католиков в Италии и Испании владыка Дионисий, Генеральный секретарь Епископской Конференции Римско-Католической Церкви в Украине владыка Виталий Скоморовский.


Первый день Ассамблеи на тему «Однажды, когда народ собрался круг него» начался с духовных раздумий известного греко-католического библеиста, преподавателя УКУ о. Тарас Барщевского. Священник отметил, что высоким идеалом послушания Богу является слушание Слова Господня. По его убеждению, монашество РКЦ и УГКЦ должно вместе искать ответы на вызовы современности. А это возможно, по его мнению, при взаимном общении. «Монашество призвано духовно наполнять сердца Божьего народа. Не забывайте, что с миром нас соединяет прах и земля, из которого мы слеплены и к которому вернёмся. Нас объединяет земля, которая приняла наших предшественников», – обратился он к монашеству.


Далее мероприятие продолжил известный католический писатель, иезуит о. Юзеф Августин, он говорил о вызовах, встающих перед монахами в современном мире, и отметил, что Ассамблея – это встреча братьев и сестёр, которые стали учениками Христа. «Это событие – большой праздник для Церкви и монашества, что свидетельствует о нашем единстве. Пусть оно станет встречей людей, имеющих особые дары и готовых делиться ими с другими», – сказал о. Юзеф.


Священник также подчеркнул, что современный мир, особенно Европа, нуждается в монашеском единстве УГКЦ и РКЦ: «Наше сотрудничество должно воскресить в людях их уязвимость, совесть, чтобы быть открытыми Святому Духу. Монахи должны друг друга поддерживать, чтобы осознавать своё призвание».


Он отметил, что монашеская жизнь должна касаться двух уровней: личной и общинной жизни. Монахи должны давать надежду миру и свидетельствовать об этом. «Монахи должны поражать мир добром, любовью и милосердием», – добавил он.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next